Как на меня может негативно повлиять владение данной квартирой?

Хочу купить однокомнатную квартиру, вторичка, (32м2) 11/12 долей, 1/12 доля у собственника, который умер.

Вопрос: Как на меня может негативно повлиять владение данной квартирой? Могут ли собственники 1/12 доли объявиться и заявить права на фактическое проживание или принудить к выкупу доли?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Как на меня может негативно повлиять владение данной квартирой?

Что Вы понимаете под негативным влиянием? Например, могут потребовать установления порядка пользования.

Могут ли собственники 1/12 доли объявиться и заявить права на фактическое проживание

конечно могут. Это то же их собственность.

или принудить к выкупу доли?

Они Вас принудить не могут, а вот Вы можете через суд.

предложение 2 аб. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.