Является ли воспитатель детского сада должностным лицом?

В садике была выявлена рото-вирусная инфекция. Штраф был наложен на заведующую как на должностное лицо 3000руб. она хочет этот штраф раскидать на всех воспитателей. Является ли воспитатель должностным лицом? Законны ли действия заведующей?

, Алексей, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, заведующая является должностным лицом, а воспитателя не обязаны оплачивать штраф! Если это произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Штраф наложен на заведующую как на должностное лицо, ответственное за данную сферу деятельности.

Перенос штрафа на другое лицо не предусмотрен КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.