Постановка на первоначальный воинский учет, если повестки оставляют у дверей

здравствуйте. Военкомат подкладывает повестки о пастановке,то в дверной замок,то в проем дверной.20 декабря 2018 подложили на поддоконник коридора. Потом подкладывали в дверной замок. Сегодня звонили в 7:04 в домофон 3 раза,зашли. Стучали,положили в проем между дверью и стеной.Как реагировать?Они будут правы,или мы,что нас неправильно оповестили?

, Денис, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определено, что

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, видно, что повестки вручаются под расписку. Но с этим лучше не играть, после нескольких неудачных попыток вручить повестку, могут возбудить дело об административном правонарушении и направить запрос в полицию, что бы призывника доставил в военкомат для составления протокола.