Достаточно ли работать ПОМОЩНИКОМ адвоката 1 год, чтобы стать адвокатом? Или над быть именно Стажером адвоката, какая между ними разница?

Добрый день. Мой родственник закончил бакалавриат по специальности Юрист, поступил в магистратуру и параллельно оформился помощником адвоката по трудовому договору, в надежде на то, что через 1 год он сможет подать документы на адвоката.

Недавно ему сообщили, что его стаж "ПОМОЩНИКА" адвоката будет недостаточен для статуса адвоката и что нужно быть 2 года ПОМОЩНИКОМ. Якобы если бы он оформился именно СТАЖЕРОМ, в таком случае было бы достаточно 1 года. Действительно ли надо быть именно СТАЖЕРОМ адвоката, чтобы стаж 1 год, позволил стать адвокатом или все-таки стаж "ПОМОЩНИКа" адвоката тоже подойдет и будет достаточно 1года?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, добрый день, говорю как недавний помощник адвоката. Да, действительно надо быть стажером в связи со следующим:

Согласно ст. 9 ФЗ «Об адвокатуре»:

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Согласно п  1 указанной статьи:

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, для приобретения статуса необходимо отработать год стажером, между тем, статус стажера возможно приобрести только с высшим образованием, помощником с любым, начиная со среднего юридического или неоконченного высшего.

А потому, как указано в статье, либо 2 года помощником, либо 1 год стажировки, после стажировки возможно приобретение статуса.

Я одного не понимаю:

Мой родственник закончил бакалавриат по специальности Юрист, поступил в магистратуру и параллельно оформился помощником адвоката по трудовому договору, в надежде на то, что через 1 год он сможет подать документы на адвоката.

В чем собственно проблема, когда согласно ст. 28:

 Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет.

Высшее образование в данном случае считается с момента бакалавриата, таким образом после окончания бакалавриата можно оформляться стажером и через год сдавать на адвоката.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим, добрый день. Я понимаю, что помощником может быть и лицо без образования. Но в данном случае, если он бакалавр, то есть с высшим образованием, работает помощником, несмотря на это должно звучать именно Стажер? А проблема в том, что он уже почти пол года работает ПОМОЩНИКОМ адвоката, получается что это время насмарку ушло целиком или как минимум половина этого срока!

Да, в трудовой книжке должно быть написано именно стажер. И  по трудовому договору он должен приниматься именно на должность стажера.

Согласен бред, функции стажера от функций помощника не отличаются вообще, по крайней мере говорю как оно происходило лично у меня на практике, но работает оно все именно так.

Пусть он поговорит со своим адвокатом и быстренько переооформится в стажеры. Так же хочу сказать следующее, по инициативе адвоката или по инициативе самого ученика, возможно продление стажировки, в соответствии со ст. 28:

Срок стажировки — от одного года до двух лет.

Поскольку решение о допуске к экзамену и успешном прохождении стажировки принимает в то числе и адвокат-учитель.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;

Но, согласно ст. 9

Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
или все-таки стаж «ПОМОЩНИКа» адвоката тоже подойдет и будет достаточно 1года?

Олег

нужно быть стажёром именно, чтобы был 1 год. или помощником, но тогда 2 года.Уже тогда можно получить статус.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если 6 месяцев помощником и например 9 месяце стажером, как тогда? Достаточно ли этого будет?

должны зачесть по идее. Родственник же может в любом случае подойти в палату и уточнить вопрос. Там секретарь комиссии наверное есть. Спросит ответят. Не загрызут его в любом случае.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Согласно ст. 9

    Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ
    «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировкув адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

при этом, согласно ч. 4 указанной статьи

в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;
таким образом необходимо либо наличие стажа по юридической специальности в том числе в качестве помощника адвоката либо стажировка в адвокатском образовании

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если 6 месяцев помощником и например 9 месяце стажером, как тогда? Достаточно ли этого будет?

лучше уточнить непосредственно в палате этот момент, но вообще не должны исходя из положений ст. 9  63-ФЗ

 иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Да, всё верно.

Дело в том, что для получения статуса адвоката необходимо либо иметь стаж по юридической специальности в 2 года, либо пройти стажировку в 1 год.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1.… Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Работа помощником адвоката относится именно к первому варианту — т.е. к общей юридической работе, а не ко второму — к стажировке.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если 6 месяцев помощником и например 9 месяце стажером, как тогда? Достаточно ли этого будет?

К сожалению, не получится, 1 год — это минимальный срок стажировки:

Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет.