8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли работать ПОМОЩНИКОМ адвоката 1 год, чтобы стать адвокатом? Или над быть именно Стажером адвоката, какая между ними разница?

Добрый день. Мой родственник закончил бакалавриат по специальности Юрист, поступил в магистратуру и параллельно оформился помощником адвоката по трудовому договору, в надежде на то, что через 1 год он сможет подать документы на адвоката.

Недавно ему сообщили, что его стаж "ПОМОЩНИКА" адвоката будет недостаточен для статуса адвоката и что нужно быть 2 года ПОМОЩНИКОМ. Якобы если бы он оформился именно СТАЖЕРОМ, в таком случае было бы достаточно 1 года. Действительно ли надо быть именно СТАЖЕРОМ адвоката, чтобы стаж 1 год, позволил стать адвокатом или все-таки стаж "ПОМОЩНИКа" адвоката тоже подойдет и будет достаточно 1года?

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, добрый день, говорю как недавний помощник адвоката. Да, действительно надо быть стажером в связи со следующим: 

Согласно ст. 9 ФЗ «Об адвокатуре»: 

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Согласно п  1 указанной статьи: 

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, для приобретения статуса необходимо отработать год стажером, между тем, статус стажера возможно приобрести только с высшим образованием, помощником с любым, начиная со среднего юридического или неоконченного высшего. 

А потому, как указано в статье, либо 2 года помощником, либо 1 год стажировки, после стажировки возможно приобретение статуса. 

Я одного не понимаю: 

Мой родственник закончил бакалавриат по специальности Юрист, поступил в магистратуру и параллельно оформился помощником адвоката по трудовому договору, в надежде на то, что через 1 год он сможет подать документы на адвоката.

В чем собственно проблема, когда согласно ст. 28: 

 Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет.

Высшее образование в данном случае считается с момента бакалавриата, таким образом после окончания бакалавриата можно оформляться стажером и через год сдавать на адвоката. 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим, добрый день. Я понимаю, что помощником может быть и лицо без образования. Но в данном случае, если он бакалавр, то есть с высшим образованием, работает помощником, несмотря на это должно звучать именно Стажер? А проблема в том, что он уже почти пол года работает ПОМОЩНИКОМ адвоката, получается что это время насмарку ушло целиком или как минимум половина этого срока!

Да, в трудовой книжке должно быть написано именно стажер. И  по трудовому договору он должен приниматься именно на должность стажера. 

Согласен бред, функции стажера от функций помощника не отличаются вообще, по крайней мере говорю как оно происходило лично у меня на практике, но работает оно все именно так. 

Пусть он поговорит со своим адвокатом и быстренько переооформится в стажеры. Так же хочу сказать следующее, по инициативе адвоката или по инициативе самого ученика, возможно продление стажировки, в соответствии со ст. 28: 

Срок стажировки — от одного года до двух лет.

Поскольку решение о допуске к экзамену и успешном прохождении стажировки принимает в то числе и адвокат-учитель. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;

Но, согласно ст. 9

Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
или все-таки стаж «ПОМОЩНИКа» адвоката тоже подойдет и будет достаточно 1года?

Олег

нужно быть стажёром именно, чтобы был 1 год. или помощником, но тогда 2 года.Уже тогда можно получить статус.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если 6 месяцев помощником и например 9 месяце стажером, как тогда? Достаточно ли этого будет?

должны зачесть по идее. Родственник же может в любом случае подойти в палату и уточнить вопрос. Там секретарь комиссии наверное есть. Спросит ответят. Не загрызут его в любом случае.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олег, добрый день! Согласно ст. 9

    Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ
    «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировкув адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

при этом, согласно ч. 4 указанной статьи

в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;
таким образом необходимо либо наличие стажа по юридической специальности в том числе в качестве помощника адвоката либо стажировка в адвокатском образовании

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если 6 месяцев помощником и например 9 месяце стажером, как тогда? Достаточно ли этого будет?

лучше уточнить непосредственно в палате этот момент, но вообще не должны исходя из положений ст. 9  63-ФЗ

 иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Да, всё верно.

Дело в том, что для получения статуса адвоката необходимо либо иметь стаж по юридической специальности в 2 года, либо пройти стажировку в 1 год.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 9. Приобретение статуса адвоката


1.… Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Работа помощником адвоката относится именно к первому варианту — т.е. к общей юридической работе, а не ко второму — к стажировке.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если 6 месяцев помощником и например 9 месяце стажером, как тогда? Достаточно ли этого будет?

К сожалению, не получится, 1 год — это минимальный срок стажировки:

Статья 28. Стажер адвоката 

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Защита прав потребителей
Могу ли я еще сослаться на какую то статью?
Здравствуйте! В мобильном приложении ювелирного магазина были оформлены серьги с применением промокода на скидку. Оплата заказа была произведена сразу и в 100% обьеме. При получении товара в магазине , обнаружила , что в одной из серьги не хватает одного бриллианта , что является браком, соответственно товаром не надлежащего качества . Данные серьги устаивают меня полностью внешним видом, цветом и прочим. В связи с этим , я обратилась на горячую линию магазина с обращением на замену товара надлежащего качества и получила отказ в замене товара. Сотрудники предлагают мне отменить заказ и оформить новый без сохранения цены, за которую я приобрела . На данный момент цена на серьги выше на 8000-10000 руб. Согласно этой статье , отказ является не правомерным ? Могу ли я еще сослаться на какую то статью ? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
, вопрос №3920676, Алена, г. Липецк
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 14 дней при "увольнении"?
Здравствуйте! Устроилась работать на ПВЗ ОЗОН. Прошла 2-ух дневную стажировку, меня одобрили, и затем вышла работать в обычном режиме (6 полных рабочих дней). По окончанию стажировки с менеджером по персоналу отправила документы для оформления трудоустройства и написала заявление с просьбой принять на постоянную работу в качестве оператора пункта выдачи. Сегодня узнала, что меня ещё не оформили (возможно, и не начинали оформлять). Приняла решение всё-таки не устраиваться на данную работу по ряду причин. Подскажите, пожалуйста: 1) Стажировка 2 дня была неоплачиваемая. Затем полные рабочие дни уже должны были быть оплачены. Могу ли претендовать на оплату отработанных 6 дней? Если работодатель сообщит мне, что я официально не устроена, что я вообще эти дни не работала или откажется делать выплату под каким-либо другим предлогом, то как мне лучше всего решить данный конфликт? На какие статьи ТК РФ ссылаться? 2) Если я ещё не подписывала трудовой договор, запись в трудовую книжку о трудоустройстве не производилась, то могу ли я сообщить работодателю, что я передумала устраиваться? Какие последствия будут? Нужно ли отрабатывать 14 дней при "увольнении"? Заранее спасибо!
, вопрос №3917732, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, имеет ли право медсестра работающая 22 года в хирургическом отделении на 1 год отпуска за свой счёт?
Здравствуйте, имеет ли право медсестра работающая 22 года в хирургическом отделении на 1 год отпуска за свой счёт?
, вопрос №3917158, Анжела, г. Краснодар
Наследство
Добрый день, имею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, собственник второй 1/2 доли умер, наследников первой очереди
Добрый день, имею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, собственник второй 1/2 доли умер, наследников первой очереди нет, наследники второй очереди не знают о смерти, что выгоднее потенциальному покупателю(мне) чтобы 1/2 доля стала вымороченной или найти наследника?
, вопрос №3915915, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019