Олег, добрый день, говорю как недавний помощник адвоката. Да, действительно надо быть стажером в связи со следующим:
Согласно ст. 9 ФЗ «Об адвокатуре»:
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.
Согласно п 1 указанной статьи:
Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
Таким образом, для приобретения статуса необходимо отработать год стажером, между тем, статус стажера возможно приобрести только с высшим образованием, помощником с любым, начиная со среднего юридического или неоконченного высшего.
А потому, как указано в статье, либо 2 года помощником, либо 1 год стажировки, после стажировки возможно приобретение статуса.
Я одного не понимаю:
Мой родственник закончил бакалавриат по специальности Юрист, поступил в магистратуру и параллельно оформился помощником адвоката по трудовому договору, в надежде на то, что через 1 год он сможет подать документы на адвоката.
В чем собственно проблема, когда согласно ст. 28:
Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет.
Высшее образование в данном случае считается с момента бакалавриата, таким образом после окончания бакалавриата можно оформляться стажером и через год сдавать на адвоката.
Максим, добрый день. Я понимаю, что помощником может быть и лицо без образования. Но в данном случае, если он бакалавр, то есть с высшим образованием, работает помощником, несмотря на это должно звучать именно Стажер? А проблема в том, что он уже почти пол года работает ПОМОЩНИКОМ адвоката, получается что это время насмарку ушло целиком или как минимум половина этого срока!
Да, в трудовой книжке должно быть написано именно стажер. И по трудовому договору он должен приниматься именно на должность стажера.
Согласен бред, функции стажера от функций помощника не отличаются вообще, по крайней мере говорю как оно происходило лично у меня на практике, но работает оно все именно так.
Пусть он поговорит со своим адвокатом и быстренько переооформится в стажеры. Так же хочу сказать следующее, по инициативе адвоката или по инициативе самого ученика, возможно продление стажировки, в соответствии со ст. 28:
Поскольку решение о допуске к экзамену и успешном прохождении стажировки принимает в то числе и адвокат-учитель.