Развод в одностороннем порядке без детей и раздела имущества

Добрый день! Хочу развестись с супругой, но она категорически против и предлагает съехать от меня только в том случае, что я обязан буду год-два платить ей по 5000р. в месяц. Детей нет. В браке 3,5 года Живём в квартире, которую подарили мне родители. Ни я ни супруга в ней не прописаны. Мне от неё ничего не нужно - только чтобы развелись и она съехала. Могу ли я развестись с ней без её ведома, чтобы ей пришла повестка, о том, что брак расторгнут и она обязана съехать?

, Николай, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Без согласия супруги, оформить расторжение брака Вы можете в судебном порядке. Если в суде, супруга будет возражать против расторжения брака, Вам дадут время на примерение, после чего если Вы не передумаете, брак все равно будет расторгнут. За более подробной консультацией, а также за составлением искового заявления Вы можете обратиться в чат.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Описанная Вами ситуации регулируется статьями 18-20 Семейного кодекса.

В данном случае возможен только развод в рамках судебного заседания.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

т.е в любом случае ей придет копия Вашего заявления на развод, т.е она будет об этом знать