Где жить пенсионерке, не имеющей жилья и получающей 50% пенсии?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с матерью проживаем в Камчатском крае. Я - инвалид 3 группы, а мать - пенсионерка, но получает лишь 50% пенсии, из-за ФССП. Сейчас наш совместный доход составляет 25 т.р. (мои 17 и её 8), и мы еле-еле снимаем 1-комн. квартиру (своего жилья нет, вообще никакого и нигде, в т.ч. у родственников). В ближайшее время я планирую переезд на ПМЖ в другой регион, и мама остаётся на Камчатке. Её дохода (повторюсь, 8 т.р.) не хватит на то, чтобы снимать даже комнату (цена на комнаты начинается от 10 т.р./мес). Теперь, собственно, сам вопрос: что можно предпринять в такой ситуации? Вариант трудоустройства можно отбросить, так как имеется слабое здоровье, а так же, в случае официального (а сейчас все работодатели настаивают на нём), с её зарплаты будут снимать так же 50% (в соответствии с законом об "Исполнительном производстве". И она в сумме будет получать (пенсия+зарплата) не более 15-17 тысяч (так как помимо ФССП, есть ещё НДФЛ и пенсионные отчисления). Маме 57 лет. Мы с мамой прописаны в селе, временно, у знакомых. Мы ранее обращались в администрацию оного сельского поселения с вопросом о возможности получить жильё. Нам ответили, что жильё новое не строится и мама будет стоять на очереди вечно. В городской администрации, где новое жильё всё-же строится, маме ответили, что требуется регистрация ИМЕННО ПО ГОРОДУ, чтобы встать на очередь. В таком случае, через 3-5 лет, она, возможно, получит комнату в общежитии... Но возможности сделать городскую регистрацию нет, в т.ч. платно "купить". Да и к тому же, 3-5 лет в запасе тоже нет. Вопрос нужно решить в ближайшие 2-3 месяца. Уважаемые юристы, что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

, Виктория, г. Елизово
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Вопрос жизненный и сложный. Возможно, даже если решить ситуацию с незаконными действиями приставов (взыскание, не оставляющее минимального прожиточного минимума — нарушает Мамины права) проблема не исчезнет.

Рекомендую обратиться в администрацию Президента РФ, с изложением безвыходности положения в котором Вы оказались. Подготовьте письмо в свободной форме и направьте его.