8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где жить пенсионерке, не имеющей жилья и получающей 50% пенсии?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с матерью проживаем в Камчатском крае. Я - инвалид 3 группы, а мать - пенсионерка, но получает лишь 50% пенсии, из-за ФССП. Сейчас наш совместный доход составляет 25 т.р. (мои 17 и её 8), и мы еле-еле снимаем 1-комн. квартиру (своего жилья нет, вообще никакого и нигде, в т.ч. у родственников). В ближайшее время я планирую переезд на ПМЖ в другой регион, и мама остаётся на Камчатке. Её дохода (повторюсь, 8 т.р.) не хватит на то, чтобы снимать даже комнату (цена на комнаты начинается от 10 т.р./мес). Теперь, собственно, сам вопрос: что можно предпринять в такой ситуации? Вариант трудоустройства можно отбросить, так как имеется слабое здоровье, а так же, в случае официального (а сейчас все работодатели настаивают на нём), с её зарплаты будут снимать так же 50% (в соответствии с законом об "Исполнительном производстве". И она в сумме будет получать (пенсия+зарплата) не более 15-17 тысяч (так как помимо ФССП, есть ещё НДФЛ и пенсионные отчисления). Маме 57 лет. Мы с мамой прописаны в селе, временно, у знакомых. Мы ранее обращались в администрацию оного сельского поселения с вопросом о возможности получить жильё. Нам ответили, что жильё новое не строится и мама будет стоять на очереди вечно. В городской администрации, где новое жильё всё-же строится, маме ответили, что требуется регистрация ИМЕННО ПО ГОРОДУ, чтобы встать на очередь. В таком случае, через 3-5 лет, она, возможно, получит комнату в общежитии... Но возможности сделать городскую регистрацию нет, в т.ч. платно "купить". Да и к тому же, 3-5 лет в запасе тоже нет. Вопрос нужно решить в ближайшие 2-3 месяца. Уважаемые юристы, что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

Показать полностью
, Виктория, г. Елизово
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Вопрос жизненный и сложный. Возможно, даже если решить ситуацию с незаконными действиями приставов (взыскание, не оставляющее минимального прожиточного минимума — нарушает Мамины права) проблема не исчезнет. 

Рекомендую обратиться в администрацию Президента РФ, с изложением безвыходности положения в котором Вы оказались. Подготовьте письмо в свободной форме и направьте его.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.02.2019