Обязателен ли данный пункт при выходе по ст 80 УК РФ?

здравствуйте.что бы подать на 80 статью,полное или частичное погашение ущерба это обязательный пункт?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина

что бы подать на 80 статью, полное или частичное погашение ущерба это обязательный пункт?

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из обязательных условий для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. N 8

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.