Как убрать бетонные блоки, перекрывающие проезд во дворах?

Хочу узнать как бороться с бетонными блоками во дворах которые установили сами жильцы,это мешает проезду спецтехники и обычных жителей, без них логистика была бы гораздо удобнее и мотивы их установки мне не понятны - сейчас у всех окна пластиковые, шума быть не может, и жаловаться на часто проезжающие автомобили в сквозном дворе и в 2019 году мне кажется глупо, блоки доставляют больше неудобств чем пользы. Хочу узнать есть ли способ убрать их силами тех кто их установил и куда нужно обратиться

, Глеб, г. Иваново
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Глеб, Вы сами проживаете в многоквартирном, во дворе которого установлены бетонные блоки? Если блоки установлены на территории общего пользования, то возможно решение об их установке были приняты на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство. В соответствии с ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вместе с тем, в соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно
устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка любых средств должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»

В СНиП 2.07.01-89 говорится, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

В Москве, например, вопросы об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе незаконно установленных заборов, осуществляется постоянно действующими Окружными комиссиями по пресечению самовольного строительства. На основании решения окружной комиссии префектура административного округа принимает меры к сносу демонтажу некапитальных объектов (заборов, ограждений).

В данном случае, Вы можете обратиться с письменной жалобой в органы местного самоуправления, в управляющую компанию, если были нарушены правила дорожного движения, то в ГИБДД.