К кому обращаться, если жители поселка жгут мусор?

К кому обращатся если жители поселка жгут мусор? Вонь, копоть, дым...!противно! Опасно! Не подышать, не погулять!!!

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)

Ихтиандр, доброго времени суток! По общему правилу собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Однако если это нарушает ваши права, то вы вправе обратиться с жалобой в правоохранительные орагы. В данном случае это может быть МЧС России. Удачи!