Почему отказали в возбуждении уголовного дела в данном случае?

Стала жертвой мошенничества, подала заявление в полицию и ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Пришёл ответ с суда об отказе в возбуждении уголовного дела и отказа возмещения суммы 2400. Так как эта сумма якобы не тянет на уголовную ответственность, а всего лишь административную. Для меня эта сумма существенна, а для суда нет. Как мне быть? Есть время обжалоть, но как?

, Надежда, г. Мурманск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда

Стала жертвой мошенничества… Пришёл ответ с суда об отказе в возбуждении уголовного дела и отказа возмещения суммы 2400. Так как эта сумма якобы не тянет на уголовную ответственность, а всего лишь административную

Надежда

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение на сумму, не превышающую 2,5 тыс. рублей при отсутствии квалифицирующих признаков хищения (при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление).

Суммы 2400. ТДля меня эта сумма существенна, а для суда нет. Как мне быть?

Надежда

Значительный ущерб гражданину  определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.