Есть ли возможность забрать со штраф-стоянки авто, с помощью которого совершили кражу?

совершена кража с помощью автомобиля ст.158 .ч.2 следствие длится уже 2 месяца,ущерб возмещён. в каком случае можно забрать автомобиль с штраф стоянки так как нуждаюсь в машине

, Дмитрий, г. Кисловодск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Автомобиль вам вернут только после окончания всех следственных действий по уголовному делу.

Проведение следственных действий, их срок, и необходимость решается следователем. Кроме того, возврат автомобиля-осуществляется также на усмотрение следователя. Но как правило, он передается на ответственное хранение собственнику, и вы будите являться ответственным хранителем до вступления решения суда в законную силу. Производить какие-либо действия по его изменению или продаже — не имеете права, и подобные действия подлежат ответственности.

Сроки проведения дознания минимум -1 мес, следствия — 2 мес, и могут быть продлены.

Можно обратиться с заявлением к следователю о передаче  автомобиля, отказ обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК. После осмотра автомобиль может быть передан  на хранение.