Отказ в ПФР в оформлении второй пенсии

Как бывший сотрудник ОВД после выхода на пенсию тружусь на гражданке. Работаю и проживаю в районах крайнего севера. В настоящий момент у меня наступили все условия оформления страховой пенсии (так называемой второй) ранее наступления возраста 60 лет. Есть 10 лет страхового стажа, есть необходимое количество баллов, есть северный стаж. Однако в ПФР отказывают в оформлении пенсии ссылаясь на отсутствие у меня необходимых 25 лет общего стажа без учета стажа в органах! Законно ли это, каким нормативным актом это требование обосновано? Мне сейчас 57 лет. Начал свою трудовую деятельность в 17 лет. Всю жизнь работаю. Мне что, надо было с роддома начинать работать!!!

, Геннадий, г. Анадырь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий!

Однако в ПФР отказывают в оформлении пенсии ссылаясь на отсутствие у меня необходимых 25 лет общего стажа без учета стажа в органах! Геннадий

ПФР апеллирует к статье 32 ФЗ-400 п.1:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях иимеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

И не учитывают стаж службы в РКС (в МВД), т.к. его нарабатывать надо заново, по статье 13 ФЗ-400:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

К сожалению, так. Уже судился по этому поводу, результат был такой-же как у Вас, — нет стажа 25 лет помимо «военного».