Отказ в ПФР в оформлении второй пенсии
Как бывший сотрудник ОВД после выхода на пенсию тружусь на гражданке. Работаю и проживаю в районах крайнего севера. В настоящий момент у меня наступили все условия оформления страховой пенсии (так называемой второй) ранее наступления возраста 60 лет. Есть 10 лет страхового стажа, есть необходимое количество баллов, есть северный стаж. Однако в ПФР отказывают в оформлении пенсии ссылаясь на отсутствие у меня необходимых 25 лет общего стажа без учета стажа в органах! Законно ли это, каким нормативным актом это требование обосновано? Мне сейчас 57 лет. Начал свою трудовую деятельность в 17 лет. Всю жизнь работаю. Мне что, надо было с роддома начинать работать!!!