8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат ВУ по старому закону?

14 февраля 2017 года я был лишен прав на 1,5 года с уплатой штрафа в 30000. Срок отмотал, штраф не платил. На сайте приставов штраф не числится.

В момент совершения правонарушения действовали Правила возврата ВУ, утвержденые постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 119.

Сейчас действуют новые Правила возврата ВУ, в которых изменен пункт 2, в редакции, введенной в действие с 20 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2018 года N 1210, добавлен пунктик об обязательной уплате всех гаишных штрафов.

«Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами… блаблабла… при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.»

Вопрос: Срок давности штрафа, я так понимаю прошел, но в базе ГИБДД он числится. Могу я им предъявить, что должен понести наказание по старому закону, а не по новому? Или обратная сила относится только к уголовному закону?

14 февраля 2019, 20:29, Алексей Анисимов, г. Курск
Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алексей! Ваша ситуация будет регулироваться нормами КоАП РФ.

В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Кроме того рекомендую обратиться в ГиБДД с письменным заявлением о возврате изъятого водительского удостоверения с отметкой о принятии а лучше направить заявление заказным письмом. После чего Вам обязаны либо вернуть водительское удостоверение либо прислать мотивированный отказ. В случае отказа обратиться в суд с обжалованием данного отказа по основаниям обратной силы закона. Удачи Вам.

15 февраля 2019, 05:57
1
0
1
0
Алексей Анисимов
Алексей Анисимов
Клиент, г. Курск

А что насчет ст 32.6 ч 4.1 коап рф?

02 марта 2019, 11:25

Добрый день, Алексей! Ваш вопрос заключался в обратной силе закона. В Вашем случае действует обратная сила закона и срок давности исполнения постановления, т.к. в принудительном порядке судебные приставы не взыскивали с Вас данный штраф поэтому фактически Вы не уклонялись от исполнения наказания. По этим основаниям Вам обязаны вернуть водительское удостоверение. В противном случае обжалуйте решение ГИБДД в прокуратуру либо суд. Удачи Вам!

06 марта 2019, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней в интернет магазин от юр лица
Здравствуйте!Юридическое лицо купило электронные часы фирмы Apple watch в ИНТЕРНЕТ магазине DNS,(Дистанционная покупка).Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней.Брака нет,не понравился размер циферблата,нужен циферблат побольше этой же фирмы.Солофановая пленка снята с коробки,иначе не смогли бы увидеть товар. Какой закон тут главнее интернет(дистанционных продаж),где возврат и обмен возможен в течении 7 дней,если не понравился товар.Или как обычный возврат от Юр лица невозможен если нет брака?Это же дистанционная покупка,через интернет у нее совсем другие правила важно ли кто покупатель юр или физ лицо при возвратах покупок ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА.Что тут берет верх закон об ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ(ДИСТАНЦИОННОЙ ПОКУПКЕ) либо закон о возвратах от ЮР ЛИЦ.Или при интернет покупке не важно кто возвращает юр лио или физ лицо они оба покупателями на равных правах являются при интернет покупке?
09 марта, 05:34, вопрос №3003022, Светлана, г. Челябинск
8 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за б/у ноутбук, если он недостаточно быстро работает?
Здравствуйте позавчера(18 марта) я купила б/у ноутбук в магазине.Мне дали договор,я его подписала,но не прочитала,так как продавец мне сказал что гарантия 7 дней и возврат возможен.В договоре же было указано что возрврат денежных средств за приобретенный товар не осуществляется.Обмен в течении 7 дней только в случае заводского брака.Компьютер тормозил,я принесла его и сказала что хочу отдать, пролавец сказал,что возрат денежных средств невозможен и что он ничего не сделает,потому что компьютер не тормозит,но у меня дома он начал тормозить ,когда я начала загружать программы.В законе по защите прав потребителей написано,что можно вернуть товар в течение 14 дней с возратом денег,подскажите,что делать в данной ситуации?Возможен ли возврат денег ?
20 марта 2019, 11:14, вопрос №2297302, Виолетта, г. Тверь
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
Квартира куплена в 2015 году. Понятно что можно вернуть подоходный налог от стоимости самой квартиры. Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы? В НК РФ ст.220 прописано такое право. Но не понятно при каких условиях, наша налоговая говорит что в договоре должно быть прописано что квартира без отделки, но в самом законе вроде нет таких условий. В общем, возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
02 ноября 2016, 11:55, вопрос №1428625, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара по истечении 14 дней?
Добрый день! Купила резину в августе(2015 г.) и оставила там где покупала на хранение, даже не забирая. Приехала 2 дня назад (08.10.15) для приобретения у них же автомобильных дисков. Их не оказалось в продаже. Нашла в другой компании,забрала резину (того же числа). Оказалось, что резина не того размера.Встал вопрос возврата. Менеджеры утверждают, что я не могу ее вернуть, обменять.Так как истек срок установленный законом о защите прав потребителей. Резина абсолютно новая с заводскими этикетками. Скажите, возможен ли возврат? Обмен ?
11 октября 2015, 12:26, вопрос №1002640, Виктория, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара
Добрый день! Приобрел МФУ в интернет-магазине. При выборе ошибся с моделью, аппарат оказался по габаритам значительно больше, чем нужно. Обменять или принять обратно МФУ магазин отказывается, ссылаясь на то, что это сложное техническое устройство (множительная техника) и не подлежит возврату, т.к. включен в список непродовольственных товаров не подлежащих возврату или обмену. Прав ли магазин и возможен ли возврат несмотря на обстоятельства выше согласно Закону о ЗПП, параграфу 26.1 (4) о торговле товарами дистанционным способом. С момента покупки прошло 4 дня. Товар полностью нераспакован
18 февраля 2014, 07:32, вопрос №373270, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2019