Какое наказание грозит за нелегальную добычу золота?

Здравствуйте.

Какое наказание за нелегальную добычу золота? Допустим поймали на месте добычи золота но не нашли золото. И если нашли золото в шлюзе.

, Борис, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Борис! Если не доказано Ваше преступление, то и наказания не будет, то есть если не докажут, что то что найдено Ваше. Если докажут и Ваши действия будут относится к преступным, то наказание предусмотрено ст. 191 УК РФ в зависимости от наличия/отсутствия квалифицирующих признаков ( это например крупный размер, группа, ОПГ итд.

УК РФ Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в курпном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

Не была ли декриминализирована 191 статья УК РФ?

С чего вдруг? Она с 2011 даже не изменялась)