Раздел имущества между членами семьи в порядке наследования

Добрый вечер. Необходима помощь в вопросе о разделении имущества. Семья из четырёх человек: отец, мать, две дочери-совершеннолетние, у старшей инвалидность 3 группы. Мать умерла в 2014 году. В каких долях распределяется имущество( частный дом) между отцом и дочерьми. Спасибо.

, Елена, г. Москва

Елена

Добрый день! Если не было завещания — то по закону наследственное имущество делится между наследниками первой очереди.

Мать умерла в 2014 году.

Елена

Уточните — кто либо подавал заявление нотариусу о принятии наследства после смерти? Если нет то решать вопрос придётся сейчас только в судебном порядке подавая иск о признании права собственности в порядке наследования.

В каких долях распределяется имущество( частный дом) между отцом и дочерьми. Спасибо.

Елена

Если все будут обращаться в иск то по полам.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…