8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества между членами семьи в порядке наследования

Добрый вечер. Необходима помощь в вопросе о разделении имущества. Семья из четырёх человек: отец, мать, две дочери-совершеннолетние, у старшей инвалидность 3 группы. Мать умерла в 2014 году. В каких долях распределяется имущество( частный дом) между отцом и дочерьми. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Необходима помощь в вопросе о разделении имущества. Семья из четырёх человек: отец, мать, две дочери-совершеннолетние, у старшей инвалидность 3 группы. Мать умерла в 2014 году. В каких долях распределяется имущество( частный дом) между отцом и дочерьми. Спасибо.

Елена

Добрый день! Если не было завещания — то по закону наследственное имущество делится между наследниками первой очереди.

Мать умерла в 2014 году.

Елена

Уточните — кто либо подавал заявление нотариусу о принятии наследства после смерти? Если нет то решать вопрос придётся сейчас только в судебном порядке подавая иск о признании права собственности в порядке наследования.

В каких долях распределяется имущество( частный дом) между отцом и дочерьми. Спасибо.

Елена

Если все будут обращаться в иск то по полам.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. 

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…

0
0
0
0
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если дом был приобретен во время брака, то он считается совместно нажитым имуществом супругов и прежде чем распределять наследство нотариус выделит в пользу мужа (отца) супружескую долю — 1/2 дома. Оставшаяся половина будет разделена в равных долях между отцом и дочерьми по 1/3 каждому. 

Таким образом отец получит 4/6 от всего дома, а дочери – по 1/6 доли каждая.

Если дом был приобретен матерью в порядке наследования, либо был подарен, либо был приобретен ею до брака, то супружеская доля не выделяется и дом будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди: муж (отец) и дочери получат по 1/3 доли на каждого.

Относительно Вашей оговорки о наличии инвалидности: полагаю Вы указали это чтобы уточнить про обязательную долю в наследстве. Сообщаю, что обязательная доля в наследстве – инструмент для защиты нетрудоспособных наследников при распределении наследства по завещанию. Так как у Вас наследование по закону (не по завещанию), то наличие инвалидности не дает никаких дополнительных прав. Также сообщаю, что право на обязательную долю имеют нетрудоспособные ближайшие родственники или иждивенцы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.02.2019