Съемки фильма, в котором участвует Картина Серова
Добрый вечер! Приступаем к съемкам Детского фильма (при поддержке МинКульта), в котором приключения двух подростков происходят вокруг якобы похищенной из Русского музея Картины Валентина Серова. Вопрос, имеем ли мы на это право - в фильме должна фигурировать реальная картина. И может ли музей отказать нам в этом?
Не совсем понятно — Вы хотите оригинал из музея для съёмок взять? Или имеете ввиду, можно ли использовать само изображение в виде репродукции?
Если второе — то можете — картины с таким сроком написания уже находятся в общественном достоянии.
Статья 1282 ГК РФ Переход произведения в общественное достояние
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. После этого оно переходит в общественное достояние.
Алена
Клиент, г. Москва
Мы будем рисовать копию для фильма специально.