8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли в указанном случае основания для отмены решения районного суда в порядке надзора?

Суд Ленинского района г. Екатеринбург, рассмотрев дело по иску авторемзавода к Сурикову о взыскании 100 600 рублей в возмещение причиненного ущерба, вынес решение об удовлетворении иска частично – в сумме 53 600 рублей. Решение суда не было обжаловано в кассационном порядке вступило в законную силу.

По представлению прокурора района на данное решение суда прокурором г.Екатеринбург был внесен протест в порядке надзора в президиум городского суда. В нем указывалось, что хотя иск частично удовлетворен правильно, но при вынесении решения судом допущена описка, а именно: с ответчика следовало бы взыскать 73 600 рублей.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Нет, так как вопрос об описке разрешается в ином процессуальном порядке — путем подачи заявления в суд, вынесший решение. Устранить описку может апелляционная коллегия одновременно с вынесением апелляционного постановления (определения). Оговорки о таком праве у надзорной инстанции не предусмотрено законом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

на какие статьи законов  вы ссылаетесь ?

Статья 200 ГПК РФ дает право устранить описку суду по своей иниициативе или по заявлению сторон.
Пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» регламентирует аналогичные права у суда апелляционной инстанции.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» не содержит разъяснения по поводу устранения описок.
Отдельного разъяснения Верховного Суда РФ по надзорному производству не принималось.
Исходя из буквального содержания вопроса — речь идет о дореформенном процессуальном порядке обжалования решений районного суда в вышестоящий суд в кассационном порядке, положения о котором утратили силу с 1 января 2012 года, однако актуальность такого дела в связи с истечением всех возможных сроков давности утрачена.
В настоящее время, при отсутствии факта обжалования в апелляционном порядке и исходя из положений ст. 391.9 ГПК РФ, предусматривающей в надзорной инстанции:

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

и статьи 387 ГПК РФ, определяющей основания к пересмотру решения в кассационном порядке:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

следует, что представление прокурора не может быть удовлетворено, поскольку арифметическая описка не является достаточным по смыслу ст.ст. 387, 391.9 ГПК РФ нарушением, позволяющим пересмотреть судебные акты, а прокурором избран ненадлежащий способ защиты в силу порядка, предусмотренного в ст. 200 ГПК РФ, специально направленного на устранение описок и явных арифметических ошибок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019