Имеются ли в указанном случае основания для отмены решения районного суда в порядке надзора?

Суд Ленинского района г. Екатеринбург, рассмотрев дело по иску авторемзавода к Сурикову о взыскании 100 600 рублей в возмещение причиненного ущерба, вынес решение об удовлетворении иска частично – в сумме 53 600 рублей. Решение суда не было обжаловано в кассационном порядке вступило в законную силу.

По представлению прокурора района на данное решение суда прокурором г.Екатеринбург был внесен протест в порядке надзора в президиум городского суда. В нем указывалось, что хотя иск частично удовлетворен правильно, но при вынесении решения судом допущена описка, а именно: с ответчика следовало бы взыскать 73 600 рублей.

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Нет, так как вопрос об описке разрешается в ином процессуальном порядке — путем подачи заявления в суд, вынесший решение. Устранить описку может апелляционная коллегия одновременно с вынесением апелляционного постановления (определения). Оговорки о таком праве у надзорной инстанции не предусмотрено законом.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

на какие статьи законов  вы ссылаетесь ?

Статья 200 ГПК РФ дает право устранить описку суду по своей иниициативе или по заявлению сторон.
Пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» регламентирует аналогичные права у суда апелляционной инстанции.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» не содержит разъяснения по поводу устранения описок.
Отдельного разъяснения Верховного Суда РФ по надзорному производству не принималось.
Исходя из буквального содержания вопроса — речь идет о дореформенном процессуальном порядке обжалования решений районного суда в вышестоящий суд в кассационном порядке, положения о котором утратили силу с 1 января 2012 года, однако актуальность такого дела в связи с истечением всех возможных сроков давности утрачена.
В настоящее время, при отсутствии факта обжалования в апелляционном порядке и исходя из положений ст. 391.9 ГПК РФ, предусматривающей в надзорной инстанции:

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

и статьи 387 ГПК РФ, определяющей основания к пересмотру решения в кассационном порядке:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

следует, что представление прокурора не может быть удовлетворено, поскольку арифметическая описка не является достаточным по смыслу ст.ст. 387, 391.9 ГПК РФ нарушением, позволяющим пересмотреть судебные акты, а прокурором избран ненадлежащий способ защиты в силу порядка, предусмотренного в ст. 200 ГПК РФ, специально направленного на устранение описок и явных арифметических ошибок.