В какие сроки пройти мед комиссию на водительское удостоверение?

Здравствуйте. Подруга обращалась к психиатру два года назад по поводу депрессии. Врачебная комиссия в составе одного врача не дала медицинскую справку, несмотря на успешно пройденные тесты. Сказали прийти через три года. Что делать?

, Александр, г. Новосибирск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

В силу п. 10 Порядка мед.освидетельствования, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения

И далее

Согласно 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

поэтому, если после обследования психиатром Ваша подруга была направлена на врачебную комиссию, которая признала ее непригодной для допуска к управлению ТС, остается  обращение в суд (хотя сам закон предусматривает возможность обращения и к прокурору)