Куда нужно писать кассационную или частную жалобу?

Имеется гражданский иск, проданный по месту постоянной регистрации в регионе. Ответчик имеет постоянную регистрацию и проживает в Москве. Была первая инстанция и апелляция, на обоих этапах подавалось ходатайство о передаче дела по подсудности в Москву, но везде суды отклоняли. например, в апелляции написали так: "Доводы о неподсудности дела районному суду.... области ввиду того, что ответчик постоянно проживает в городе Москве, несостоятельны. ответчик зарегистрирован по месту жительства в городе.... . В процессуальных документах, направленных суду, ответчик место своего постоянного жительства в Москве не указывал, сообщал только почтовый адрес с отметкой «до востребования». При таких обстоятельствах представленное свидетельство о регистрации ответчика по месту пребывания, достаточным основанием для вывода о неподсудности дела районному суду.... области не является." Возможности ездить в другой регион нет. Куда нужно писать кассационную или частную жалобу, и куда, в мосгорсуд или в верховный?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь вам обращаться в Президиум того суда где была апелляция. Если апелляция была в Мосгорсуде, значит пишите в Президиум Мосгорсуда (Москва, Богородский вал, дом 8). Потом уже пойдете в Верховный суд РФ… Пишите кассационную жалобу. Но пишите по каким основаниям решение неправильное. Только на том основании что была не та подсудность кассация не отменит. К кассационной жалобе надо приложить решение первой инстанции и определение второй инстанции с синими печатями. Госпошлина будет 150 руб.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.