Как разрешить вопрос о копировании идеи в графическом материале?

Здравствуйте.

Я прикрепляю к вопросу скриншот. На нем изображены два мотивационных постера, которые в виде печатной продукции продаются в двух разных интернет-магазинах.

Если кто-то из двух один был первым и автором идеи постера, то правомерно ли второму продавать схожий постер?

  • Screenshot 2019-02-14 18.22.28
    .png
, Михаил, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если кто-то из двух один был первым и автором идеи постера, то правомерно ли второму продавать схожий постер?

Михаил

«Идеи» не охраняются авторским правом. Поэтому, если нет прямого заимствования объектов, то нет и нарушения. На прикреплённых изображениях лично я такого заимствования не вижу. Поэтому и проблемы тут быть не может.