Обязан ли работодатель оплатить транспортные расходы?

Живу в паселке,работаю сутки через 3 растояние до работы 36 км. Добираюсь на своем транспорте обязан ли работодатель компенсировать эти издержки?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Трудовое законодательство РФ не содержит положений, обязывающий работодателя компенсировать ежедневный проезд своим работникам. Кодекс закрепляет обязанность оплачивать расходы по проезду, связанные со служебными командировками. Другое дело, если такой порядок предусмотрен вашим трудовым договором, дополнительным соглашением или иными внутренними нормативно-правовыми актами организации, а работодатель его игнорирует, тогда, действительно, вы имеете право требовать компенсации, в том числе и в суде.

Максим Бачурин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не обязан, законодательно это не регулируется.