Как будет рассчитан тариф, если в квартире никто не прописан?

Если я не показывала показания счётчиков в течение 3 месяцев на холодную воду , меня могут перевести на тариф и как он будет рассчитан ,если в квартире никто не прописан

, Ирина, п. Пятигорский
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае непредоставления показаний, 3 мес. расчет будет производится исходя из общего количества потребления  ресурса.Если в квартире никто не прописан, расчет происходит из количества собственников.

ПП 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Ольга Лебедева
Юрист, г. Волгоград

Начисление платы согласно пп 354 будет производится по нормативу на собственников, даже если никто не прописан