Можно ли сделать бессрочную копию ДКП на объект недвижимости?

Добрый день! Существует договор купли-продажи на объект недвижимости, каждому собственнику принадлежит 1/5 доли в объекте. В силу обстоятельств, я буду вынужден жить достаточно далеко от этого объекта, но мне хотелось бы иметь на руках какой-то документ, удостоверяющий мое право собственности. Могу ли я перед отъездом сделать копию договора и какое время она будет считаться действительной? Можно ли получить какого-то рода выписку или какой-то другой документ, повторяющий этот договор и подтверждающий мое право собственности на долю в этой недвижимости? Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Копию договора Вы вправе сделать, вправе так же выписку заказать из Росреестра о правах лица и выписку на объект так же.

Чтобы не беспокоиться о своем недвижимом имуществе Вы так же вправе обратиться с заявлением В Росреестр в соответствии со ст. 36 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  не осуществлять регистрационных действий без Вашего личного участия.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 25.12.2018)«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.Экземпляр договора купли-продажи на объект недвижимости при регистрации перехода права собственности передается в орган, осуществляющий переход прав на недвижимое имущество, поэтому Вы можете сделать запрос на выдачу дубликата договора.