8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности виновника поджога, отказавшегося от своих показаний?

Здравствуйте. 1 января этого года моим родителям подожгли дом, к счастью сгорело часть дома и мои родители остались живы. Поджегателя сразу нашли и впринципе это было не сложно, потому что за два часа до поджога у моей мамы и у сестры моего отчима (она и есть поджегатель) произошел конфликт. В момент, когда подожгли дом на телефон моей мамы поступил звонок от отца этой дамы ( они вместе живут), что она направилась к ним с плохими намерениями. Вину свою тут же она признала, рассказала чем и как подожгла, после чего ее отпусти. По прошествии полутора месяца следователь сообщил что она наняла адвоката, отказалась от ранее дававших показаний её отец тоже отказывается от того что говорил в день поджога по телефону, создала себе алиби и следовательно ей за поджог ничего не будет т.к. нет доказательной базы. Вообще можно с этим что то сделать, как эту особу призвать к ответственности?

14 февраля 2019, 13:08, Екатерина, г. Арсеньев
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Екатерина! Права потерпевшего изложены в ст. 42 УПК РФ, в их числе право: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

То есть если решение следователя Вас не устраивает Вы вправе обжаловать его прокурору, начальнику вышестоящего следственного органа, а его вышестоящему начальнику ( вплоть до Москвы). Если решение незаконное или не обоснованное оно подлежит отмене.

15 февраля 2019, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
После он пытался изменить свои показания но ему пригрозили уголовной ответственностью и он не стал изменять показания
Здравствуйте. Произошло дтп с незначительным ущербом (разбито зеркало) , я виновник происшествия. С потерпевшим мы договорились на месте о возмещении ущерба и я уехал. После потерпевший поехал в гибдд и дал показания что я покинул место дтп и ни о чем не договарились. После он пытался изменить свои показания но ему пригрозили уголовной ответственностью и он не стал изменять показания. Дело пошло в суд. Если он всё-таки изменит свои показания что ему за это грозит, какое наказание за дачу ложных показаний?
07 января 2020, 23:04, вопрос №2638961, Владимир, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Грозит ли уголовная ответственность после отказа от своих показаний?
Мы с парнем давали показания против моей мамы, что ему может грозить если я откажусь от показаний чтобы на маму не заводили ст 156 ук рф, так как меня поместили в СРЦ, а я хочу жить с мамой
14 марта 2018, 04:32, вопрос №1934003, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности виновника ДТП, если пострадавший отказался от госпитализации?
Добрый день. Пострадала в ДТП (пассажир), т.к. весь удар пришелся с моей стороны. Скорая осмотрела, но от госпитализации отказалась. Могу ли я через два дня привлечь к ответственности виновника ДТП?
17 ноября 2016, 11:21, вопрос №1444297, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний?
Здравствуйте! При разделе совместно нажитого имущества автомобиль, купленный в браке в автокредит, достался бывшей супруге моего сына. Суд первой инстанции решил, что она должна выплатить ему половину суммы первоначального взноса и половину средств, погашенных по кредиту в браке. Пока рассматривалось дело, бывшая супруга моего сына со своей матерью заключили договор купли-продажи автомобиля, то есть на момент вынесения решения суда автомобиль принадлежал уже третьему лицу. Факт продажи автомобиля объяснила тем, что мать погасила за нее кредит. Эти показания запротоколированы. Также запротоколированы показания ее матери, где она утверждает, что погасила кредит за автомобиль. Автомобиль был куплен за два месяца до расторжения брака, мой сын автомобилем не пользовался, это подтверждено показаниями свидетелей. После вынесения решения суда бывшая супруга делает экспертизу автомобиля и подает апелляцию. Апелляционный суд принимает решение о признании автомобиля совместно нажитым имуществом. Сейчас бывшая супруга подала исковое заявление о разделе кредита на автомобиль. Она утверждает, что кредит за автомобиль погасила из своих личных средств. Скажите, пожалуйста, может ли мой сын написать заявление или ходатайство о привлечении бывшей супруги к ответственности за дачу заведомо ложных показаний? Что делать в данной ситуации? Спасибо.
08 августа 2016, 20:28, вопрос №1339723, Галина, г. Курск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлеч к ответственности виновника дтп и сотрудников дпс?
Я ехал по главной дороге, слева со второстепенной на которой был знак 2.4 уступи дорогу передо мной выехал а-м, я чтобы избежать столкновения резко вывернул руль в право и нажал на тормоз. на обледенелой дороге меня занесло и я разбил свой а-м, есть свидетели того что а-м выехавший со второстепенной дороги спровоцировал аварию, а виновник скрылся.Я вызвал сотрудников ДПС, они вынесли в отношении меня отказной,при этом ни виновника который был установлен ни свидетеля не опрашивали Я написал заявления в полицию согласно ч.3 ст.28.1 КоАП РФ сотрудники ДПС обязаны были возбудить административное производство в отношении лица нарушившего п. 2.4 ПДД РФ по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (Нарушение «правил» проезда перекрестков): и привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей. Спустя три месяца я получил ответ и то лишь благодаря тому что дважды ходил в ОВД и требовал ответ на моё заявление в письменной форме. ответ был таков, что в действиях сотрудников нарушений нет, а виновник дтп просто когда выезжал на главную не видел меня. Подскажите пожалуйста как мне можно привлечь к ответственности виновника дтп и отремонтировать свой а-м за его счёт, ведь срок привлечения его к ответственности 2 месяца, а благодаря тому что сотрудники полиции мне не давали ни какого ответа прошло 3 месяца,срок привлечения вышел. И как наказать сотрудников полиции за их бездействие?
06 апреля 2013, 23:45, вопрос №60452, Руслан Филинов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2019