Перерасчет норматива за воду, если часть собственников за пределами РФ

Я и мои две дочери, имеем 2 гражданства ( российское и турецкое) и проживаем на территории Турции. Последний раз находились на территории РФ В 2012 году, о чем свидетельствуют отметки в загран паспортах. На территории России являемся собственниками вместе с моей мамой, квартиры в которой и проживает моя мама в данный момент. Из-за того, что моя мама своевременно не поменяла счётчик на воду, была начислена сумма по нормативу на всех 4х за год.

Скажите пожалуйста , имеем ли мы право на перерасчет этой суммы, так как 7 лет не находились на территории России и не могли пользоваться водой. И какие для этого требуется предоставить документы.

За ранее благодарю

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Ирина, добрый день! В вашем случае в перерасчете вам откажут на основании следующего. Согласно  пп. з) п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
86. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

В случае выхода из строя прибора учета, и наличии технической возможности установки прибора учета, начисления будут производится по нормативам потребления коммунальной услуги по количеству проживающих лиц или количеству собственников жилого помещения. Вам необходимо было в течении 5 дней уведомить исполнителя о количестве проживающих лиц с приложением копии паспортов об отсутствии проживающих лиц (собственников) в стране. Если прибор учета не заменен в течении 30 дней и отсутствие технической возможности установки прибора учета не подтверждено, то Вам в перерасчете Исполнитель откажет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможна в чате. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!