Подскажите нарушает ли приобретение данного товара законодательство РФ

Пожалуйста подскажите является ли данный товар интимного характера запрещенным на территории РФ? Попадает ли этот случай про закон о детской порнографие? Представляет из себя часть шарнирной куклы .

Товар находится в открытом доступе.

Ссылку прилагаю.

https://nazya.com/product/tovari-dlya-masturbatsii-npg-dollho-body-type-vdd-o60_528289138092.html?close_sticker=1162057&page=1#msg-2679893

, Артём, г. Нижний Новгород
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Артем! Товары интимного характера не запрещены, но что касается детского порно, то новый закон предусматривает внесение в старую статью 242.1 Уголовного кодекса РФ определения термина «детская порнография» как такового, включающего любое (в том числе анималистическое) изображение или описание как реально совершающего, так и имитирующего половой акт или иные действия сексуального характера, а также изображение или описание подобных действий, совершаемых в отношении ребенка или с его участием.

Либо таких же действий совершеннолетнего лица, изображающего роль ребенка. В нэтом законе так же расписано какие материалы или предметы не являются порнографическими, как, например, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если они представляют собой историческую, художественную или культурную ценность, научное или медицинское назначение или предназначены для использования в учебном и образовательном процессе в установленном законами России порядке.

Речь идет о ФЗ от 23.06.2016 г. № 199-ФЗ, о внесении изменений в ст. 242.1 УК РФ и ст. 151 УПК РФ

Проще порно-это действие или его описание, а не предмет, который может быть использован для этого действия.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем

Попадает ли этот случай про закон о детской порнографие? Представляет из себя часть шарнирной куклы .

Артём

примечания к статье 242.1 УК Российской Федерации определяют, что под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием; совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июля 2018 г. N 2047-О

Кроме того, там же в п. 2 есть исключения

 не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке

Представляет из себя часть шарнирной куклы .

В любом случае, для квалификации  по ст. 242.1 УК РФ необходимо  проведение различных экспертиз с привлечением специалистов обладающими специальными познаниями для того, чтобы подтвердить, является ли данный  предмет ( кукла) порнографическими, а также определить «возраст лица», имитирующего куклой.

Возможно эксперты придут к выводу, что представленная на исследование  «кукла»  предназначена для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности. Тогда указанный Вами  товар не будет являться предметом с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

В общем есть опасность?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Артём, здравствуйте!

Судя по фотографиям данного товара, он изображает лицо, во внешним признакам не достигшее совершеннолетия. Поэтому, дабы не попасть в неприятную ситуацию, не рекомендую приобретать данный товар. Ибо может произойти несчастливое совпадение и именно Вашу посылку проверят, и могут истрактовать находящийся в ней предмет как относящийся к детскому порно.

 Не соглашусь с высказанным мнением о том, что  данный товар относится к медицинским. Согласно п.4 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. На территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

Если этот товар позиционируется изготовителем как медицинский, он должен пройти соответствующую регистрацию в качестве такового. Раз оной нет, то оборот данного товара на территории РФ запрещен ещё и по этому основанию.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо