Можно ли оформить взыскание алиментов без права на встречи с ребенком?

Я на данный момент в положении. С молодым человеком жили месяц. Сейчас он живет с другой как и до этого. Хочу узнать как подавать на элементы если он не будет на себя оформлять отцовство в связи с тем что не признает ребенка своим. И можно ли при взыскании алиментов сделать так чтоб он не имел права видется с ребенком так как я считаю что он может только навредить ребенку.

, Валерия, г. Пермь
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если собираетесь устанавливать отцовство, то запретить видится с ребенком вы не сможете, более того в судебном порядке он сможет определить право свидания с ребенком.

Отцовство можно будет доказать в судебном порядке, для этого нужно будет сделать тест ДНК.

В случае если тест ДНК окажется положительным, вы сможете подать иск о взыскании алиментов в порядке норм Семейного кодекса РФ.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Вам нужно установить сначала отцовство будет через суд

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается второго момента, то запретить Вы ни как не можете ему видеться с ребенком, разве, что лишив его родительских прав. Но если он не признает ребенка, то я думаю он не будет настаивать и на встрече с ним.

Валерия, если Вам нужна консультация более подробная или подготовка иска в суд по данному вопросу — обращайтесь ко мне в чат, помогу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. в частности, п. 1 ст. 66 СК определяет, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вред нужно доказывать в суде, иначе поучится правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Самый простой вариант — договориться и после рождения ребенка посетить органы ЗАГСа (установить отцовство) и нотариуса (заключить соглашение об алиментах, соглашение о месте жительства и воспитании ребенка). Все эти вопросы можно решить и через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый  день, имеете права лишить родительских прав .

Но для начала, чтобы решить прав нужно признать факт отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка. 19. Исходя из положений пункта 1 статьи 71 СК РФ вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех.
21. Ограничение или лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 74, пункт 2 статьи 71 СК РФ). С учетом этого при рассмотрении дела об ограничении или о лишении родительских прав суд решает также и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск (пункт 5 статьи 73, пункт 3 статьи 70 СК РФ).