Отказываются принимать заявление от родителя о приеме в школу

был совместный ребенок?женщина развелась,алименты не требует вообще не знает где муж находится.При приеме в школу ребенка отказываются принимать без согласия обоих родителей.Ссылаются на какое-то постановление.Помогите ,не могу найти постановлегие в интернете.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определен перечень документов, необходимых для зачисления в школу. К ним относятся:

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Таким образом, видно, что среди документов нет никакого «согласия» для зачисления в школу. Также отмечено, что зачисление происходит по личному заявлению родителя, и не уточняется какого родителя, соответственно заявление могут подать как мать так и отец ребенка.

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.