Правомерно ли взимание платы за домофон, если мы пользуемся только ключами?

Здравствуйте! Вопрос об электронных ключах. Живу в доме,где домофон установлен 10 лет назад.вход в подъезд осуществлялся с помощью домофона . Домофонную трубку мы не подключали и на протяжений 10 лет не каких квитанций нам не присылали так мы пользуемся только ключами в январе месяце на прислали квитанций за домофон мы с начало подумали что ошиблись но вот недавно на прислали еще одну квитанцию об оплате на это раз мы позвонили управляющей компаний которые устанавливали и обслуживают это домофон и нам объяснили что даже если мы пользуемся этой дверью т.е. мы входим или заходим в подъезд мы должны оплачивать по 25 рублей в месяц . скажите пожалуйста действительно мы обязаны оплачивать эту квитанцию ? .и если можно у знать на каких это обоснований они присылали нам эту квитанцию т.к. у нас нет договора с этой компаний . можно расторгнуть договор и можно ли входить и выходить из своего подъезда бесплатно ?

, иван, г. Жигулевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

 Состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.
В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.
Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 ЖК РФ или в порядке, предусмотренном главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.
В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

источник - <Письмо> Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 <О содержании и ремонте общего имущества в МКД>