8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отселение на территорию РФ с Байконура, если не попали на учет нуждающихся в жилье

Добрый день!Я и члены моей семьи проживаем в г.Байконур с 1994 года постоянно,каждый из членов семьи отработал на территории комплекса Байконур в российских организациях(Роскосмос,образование,культура) более 10-15 лет. Не попали под действие Программы обеспечения жильем граждан, отселяемых из Байконура по ряду причин-до 1994 года проживали в Каракалпакской АССР,Узбекистан,и необходимого кол-ва справок оттуда,выписок из жилконторы,архивных сведений из госреестра Узбекистана и т.п. для постановки на учёт по отселению здесь,во время действия этой Программы,не получили в полной мере,получили лишь ответ что данные утеряны,короче говоря,знакомых там не осталось,съездить туда не было никакой возможности,и пока ждали ответа,переводили ответ на русский,время прошло,кроме того,у моего отца в начале мая прошлого года диагностировали рак,и было просто не до того,18 мая прошлого 2018 года эта программа здесь была закрыта,сейчас мы остались гражданами РФ на территории Байконура,которые

не состоят на учете в администрации города в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения и отселении на дату вступления в силу законодательного акта. Можно ли что -то изменить,есть ли у нас шанс попасть в эту Программу каким-то образом,по решению суда (нужно и можно ли обратиться в суд в этом случае),через жалобу в прокуратуру или ещё какими-то действиями?Спасибо.

К вопросу прилагаю текст Положения и Указа.

Показать полностью
  • ukaz-prrf-otselenie (1)
    .pdf
  • ПОЛОЖЕНИЕ
    .doc
, Виктория, г. Байконур
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Согласно

Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти 

Глава I. Общие положения

На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом Указ Президента РФ на 2018 год  об финансировании мероприятий связанных с предоставлением социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению, также предусматривает следующее:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

в) представлять ежегодно доклад об обеспечении жилыми помещениями на территории Российской Федерации граждан, названных в подпункте «а» настоящего пункта.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. прием заявлений от граждан нуждающихся  в получении социальной выплаты для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации по основаниям признанным за ними согласно данному указу должен осуществляться.

4. Социальная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации и членам их семей при условии, что они на день вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2018 г. N 219:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно если граждане отвечают на день вступления данного указа всем условиям которые перечислены в пункте 4 указа, соответственно они могут быт  включены в списки получателей социальной выплаты.

Для этого необходимо обратиться в Комиссию по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур»



Это также подтверждается информацией с официального сайта города Байконур по ссылке:

   На основании указанной выше информации Комиссией по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур» (далее – комиссия) 31 января 2019 года (протокол заседания № 1 утвержден Главой администрации города Байконур 11.02.2019) было принято следующее решение:

   «1. С целью соблюдения очередности граждан в соответствии с Единым списком граждан, состоящих на учете, а также принимая во внимание требования пунктов 27 (1) и 29 Правил, предоставлять сертификаты гражданам в следующем порядке:

    — рассматривать в текущем году заявления о включении в состав участников основного мероприятия ВГО, заявления о включении в списки получателей сертификатов в 2019 году,

http://www.baikonuradm.ru/inde...

1
0
1
0
не состоят на учете в администрации города в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения и отселении на дату вступления в силу законодательного акта. Можно ли что -то изменить, есть ли у нас шанс попасть в эту Программу каким-то образом,

Для начала, необходимо чтобы у Вас имелись основания предусмотренные приведенным выше Указом Президента РФ, они в нем прямо перечислены, какие условия необходимы для того, чтобы стать участником программы, это пункт 4 Указа.

Если такие условия имеются, необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами в Комиссию по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур», дождаться официального рассмотрения и принятия по ним решения.

Программу каким-то образом, по решению суда (нужно и можно ли обратиться в суд в этом случае), через жалобу в прокуратуру или ещё какими-то действиями?

 В случае отказа комиссии, если он будет носить спорный характер по вашему мнению, свое право придется отстаивать либо путем обращения в прокуратуру в целях проведения проверки с ее стороны по факту отказа, либо  только в судебном порядке если позиция прокуратуры на даст положительного для Вас результата, что тоже бывает.

т.е. необходимо в начале вопрос решать в предусмотренном порядке касающемся сбора необходимых документов и подачи заявления в уполномоченный орган, т.е. в административном порядке.

Дождаться официального рассмотрения и принятого уполномоченным органом  решения

Только после выполнения этих условий, можно будет при определенных обстоятельствах и условий уже веси речь к примеру о том, что Вам отказали неправомерно в участии в программе. в настоящее время это преждевременно, насколько я понял Вы еще заявление и  необходимые документы не подавали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
Здравствуйте. Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
, вопрос №4078770, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если не буду оплачивать что мне будет?
Здравствуйте! Пришел долг за мусор 21000 рублей за несколько лет. Проживаю в сельской местности, прописано 3 человека, договор не заключал. Как быть? Оплачивать или нет? Если не буду оплачивать что мне будет?
, вопрос №4078145, Владимир, г. Казань
Нотариат
Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. У отца есть квартира, он один ,собственник, он хочет поделить её на три части и две доли переписать на сестёр. Таким образом будет три доли и три собственника. Либо если не делить её на доли, как сделать так, чтобы стало три собственника у квартиры?
, вопрос №4078062, Марина, г. Челябинск
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019