Как проверить соответствие кодов ВРИ категориям земель?

Добрый день. Помогите разобраться.

Приказом минэкономразвития от 1 сентября 2014 года N 540 утвержден классификатор ВРИ с кодами.

Каким образом соотносятся эти ВРИ и коды приминительно к разным категория земель?

Поясню. Например если это земли нас. пунктов, там разработаны ПЗЗ, выделены терр. зоны и установлены град. регламенты с описанием допустимым ВРИ и проч. град. нормативы.

Меня интересуют земли с/х назначения. Для них как и для земель лес. фонда не устанавливаются град. регламенты, и они не попадают в зонирование территорий, какие коды из классификатора можно выделить для с/х земель?

1.1.-1.20 допустимы понятно из названия.

А например 13.1 ведение огородничества?

или 13.2 ведение садоводства ? и т.д. это нигде не описано

, Сергей, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Если обратиться к Земельному кодексу, то

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

Таким образом, садоводство и огородничество входит в понятие с/х земель.

Удачи Вам.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Сергей!

«Меня интересуют земли с/х назначения. Для них как и для земель лес. фонда не устанавливаются град. регламенты, и они не попадают в зонирование территорий, какие коды из классификатора можно выделить для с/х земель?»

Поясните, не понял вопроса вашего, почему земли с/х назначение не подпадают под зонирование территорий?

Согласно ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов; и т.д.

Виды  разрешенного использования земель (ВРИ) делятся на:

основные; условно разрешённые;  вспомогательные.

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
1) зоны сельскохозяйственных угодий — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);
2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Сергей
Клиент, г. Москва

п.6 ст. 36 Градостроительного Кодекса РФ

6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.