8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отсутствует наследство в наследственном деле?

Такая ситуация: сейчас идёт судебный процесс по признанию завещания недействительным, прошло первое заседание и после него я поехал ознакомиться с материалами и протоколом. На месте оказалось, что в материалах отсутствует непосредственно само завещание. Кроме того, присутствуют около 100 листов информации о квартире из росреестра (завещание на квартиру), но квартира указана другая (в том же доме, неверный номер квартиры, 12 вместо 20). Ещё куча листов о квартире из наследственного дела от нотариуса, и там тоже информация о другой квартире (тоже 12 вместо 20). Хотя пару месяцев назад я был у самого нотариуса, тогда все бумаги были верны и было само завещание.

Я истец и хочется понять как в этой ситуации действовать?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгений Давиденко
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Ситуация неоднозначная и не просто, не видя материалы дела, ее понять.

Не исключено, что произошла ошибка при направлении документов нотариусом.

В следующем судебном заседании обратите внимание суда на эти расхождения, можете взять выписку из ЕГРН в отношении квартиры 12 и 20, чтобы в суде аппелировать ими.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Исхожу из того, что в иске заявлены только требования об оспаривании завещания, требований о признании прав на наследственное имущество не заявлялось.

1. Отсутствие оригинала завещания. 

С этим вопросом нужно разбираться, поскольку оригинал завещания необходим. В его отсутствие будет невозможно проведение экспертизы (если она нужна, в зависимости от мотивов оспаривания). Заявлялось ли ходатайство об истребовании оригинала у нотариуса? Если нет — нужно заявить.

2. Ошибочные сведения о наследственном имуществе.

На разрешение спора по существу и судебное решение это обстоятельство повлиять не может. На всякий случай можно перепроверить документы наследственного дела и для собственного успокоения разобраться в причинах возникновения ошибки. Для этого нужно знать, как эти документы попали в материалы дела. Если от нотариуса, значит у него нужно выяснять причины возникновения ошибки.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус должен прислать копию наследственного дела в суд и в нем должна быть копия завещания. Запрашивайте еще раз Росреестр. В наследство может входить квартира которая оформлена в Росреестре на наследодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если не оплатил во время?
Добрый вечер, мне надо оплатить штраф 30 тысяч рублей за лишение водительских прав в течение 3 месяцев. что будет если не оплатил во время?
, вопрос №4074672, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
386 ₽
Наследство
Здравствуйте, подскажите нужно открыть наследственное дело, мама умерла неделю назад, доверенность была на
Здравствуйте, подскажите нужно открыть наследственное дело, мама умерла неделю назад, доверенность была на неё, папа не мобилен, нужна доверенность, обязательно ему присутствовать на встрече с нотариусом
, вопрос №4072746, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019