Как быть, если отсутствует наследство в наследственном деле?

Такая ситуация: сейчас идёт судебный процесс по признанию завещания недействительным, прошло первое заседание и после него я поехал ознакомиться с материалами и протоколом. На месте оказалось, что в материалах отсутствует непосредственно само завещание. Кроме того, присутствуют около 100 листов информации о квартире из росреестра (завещание на квартиру), но квартира указана другая (в том же доме, неверный номер квартиры, 12 вместо 20). Ещё куча листов о квартире из наследственного дела от нотариуса, и там тоже информация о другой квартире (тоже 12 вместо 20). Хотя пару месяцев назад я был у самого нотариуса, тогда все бумаги были верны и было само завещание.

Я истец и хочется понять как в этой ситуации действовать?

, Андрей, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Ситуация неоднозначная и не просто, не видя материалы дела, ее понять.

Не исключено, что произошла ошибка при направлении документов нотариусом.

В следующем судебном заседании обратите внимание суда на эти расхождения, можете взять выписку из ЕГРН в отношении квартиры 12 и 20, чтобы в суде аппелировать ими.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Исхожу из того, что в иске заявлены только требования об оспаривании завещания, требований о признании прав на наследственное имущество не заявлялось.

1. Отсутствие оригинала завещания.

С этим вопросом нужно разбираться, поскольку оригинал завещания необходим. В его отсутствие будет невозможно проведение экспертизы (если она нужна, в зависимости от мотивов оспаривания). Заявлялось ли ходатайство об истребовании оригинала у нотариуса? Если нет — нужно заявить.

2. Ошибочные сведения о наследственном имуществе.

На разрешение спора по существу и судебное решение это обстоятельство повлиять не может. На всякий случай можно перепроверить документы наследственного дела и для собственного успокоения разобраться в причинах возникновения ошибки. Для этого нужно знать, как эти документы попали в материалы дела. Если от нотариуса, значит у него нужно выяснять причины возникновения ошибки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус должен прислать копию наследственного дела в суд и в нем должна быть копия завещания. Запрашивайте еще раз Росреестр. В наследство может входить квартира которая оформлена в Росреестре на наследодателя.