8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков алгоритм действий при выселении сожительницы?

Квартира находится в личной собственности (договор купли продажи) у моей матери. Я осталась единственной наследницей, после смерти брата, на которого по завещанию  квартира  была переписана нашей мамой. Однако, по факту она оккупирована сожительницей покойного брата, которая в квартире не прописана, не была официальной женой.  Однако она оплачивала квартплату на протяжении многих лет.Какие пошаговые правильные мои действия для выселения сожительницы?

, Наталья Константиновна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На правах собственника (ст.209 ГК РФ) обращайтесь в суд с заявлением о выселении сожительницы вашего брата. У Вас есть на это право и шансы достаточно велики.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

1
0
1
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья Константиновна. Сначала Вы должны получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать на себя право собственности в Росреестре. Затем подавайте исковое заявление в суд о выселении лица — ЖК РФ ст.35 (истребование квартиры из чужого незаконного владения). ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 Это лицо имеет право выдвинуть требования о возмещении ей расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг, но это потребует документальных  доказательств, если они будут представлены, Вы должны быть готовы к тому, что суд с Вас их взыщет как с наследника, получившего в собственность имущество.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите заявление нотариусу, для вступления в наследство. А далее по его указаниям. Как получите документы, вызывайте, полицию и вскрывайте квартиру и выводите из своего жилья незнакомого человека.

1
0
1
0
Наталья Константиновна
Наталья Константиновна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!  спасибо за ответ!  Только, мама моя жива и здорова,  она является собственником квартиры… мой дополнительный вопрос: какой пакет документов долджен быть у меня в руках,  для того, чтобы я имела возможность действовать от имени собственника… в полиции,  в жеке,  в суде… и т.д

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.02.2019