Каков алгоритм действий при выселении сожительницы?

Квартира находится в личной собственности (договор купли продажи) у моей матери. Я осталась единственной наследницей, после смерти брата, на которого по завещанию  квартира  была переписана нашей мамой. Однако, по факту она оккупирована сожительницей покойного брата, которая в квартире не прописана, не была официальной женой.  Однако она оплачивала квартплату на протяжении многих лет.Какие пошаговые правильные мои действия для выселения сожительницы?

, Наталья Константиновна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На правах собственника (ст.209 ГК РФ) обращайтесь в суд с заявлением о выселении сожительницы вашего брата. У Вас есть на это право и шансы достаточно велики.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья Константиновна. Сначала Вы должны получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать на себя право собственности в Росреестре. Затем подавайте исковое заявление в суд о выселении лица — ЖК РФ ст.35 (истребование квартиры из чужого незаконного владения). ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 Это лицо имеет право выдвинуть требования о возмещении ей расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг, но это потребует документальных  доказательств, если они будут представлены, Вы должны быть готовы к тому, что суд с Вас их взыщет как с наследника, получившего в собственность имущество.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите заявление нотариусу, для вступления в наследство. А далее по его указаниям. Как получите документы, вызывайте, полицию и вскрывайте квартиру и выводите из своего жилья незнакомого человека.

Наталья Константиновна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!  спасибо за ответ!  Только, мама моя жива и здорова,  она является собственником квартиры… мой дополнительный вопрос: какой пакет документов долджен быть у меня в руках,  для того, чтобы я имела возможность действовать от имени собственника… в полиции,  в жеке,  в суде… и т.д