8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплата пенсии при выписке из квартиры

Папа пенсионер выписывается из квартиры в связи с продажей. Возможности где-либо прописаться сейчас нет, проживать пока будет в дачном домике. Сообщает ли паспортный стол факт выписки в пенсионный фонд и будет ли в результате этого выплата пенсии приостановлена (пенсия сейчас зачисляется на карточку)

14 февраля 2019, 07:33, Вадим, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим. Нет, выписка из квартиры не является основанием для приостановления выплаты пенсии. Исчерпывающий перечень таких оснований установлен ч. 1 ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях» (http://www.consultant.ru/docum....) Паспортный стол может направить данные о выписке отца в ПФР, но это не влияет на выплату пенсии, тем более что пенсия зачисляется на карточку, а не доставляется по адресу.

По накопительным пенсиям основания для приостановления выплаты установлены ч. 1 ст. 11 ФЗ «О накопительной пенсии», но отсутствие прописки также не является таким основанием.

14 февраля 2019, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в статьях 24 и 25 предусмотрены основания приостановления и прекращения выплаты пенсии. Основания много, можете перейти по ссылке для ознакомления http://www.consultant.ru/cons/...

Среди данных оснований нет такого, как смена места регистрации пенсионера. Таким образом, смена места регистрации не может являться основанием дл прекращения или приостановления выплаты страховой пенсии.

14 февраля 2019, 08:10
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вадим.

С пенсией ничего не будет, более того ее получать возможно как по месту жительства (постоянной регистрации), по месту временного пребывания (временной регистрации) и даже по месту фактического проживания (без регистрации).

т.е. где находится выплатной дело, там и будет осуществляться ее доставка, если это почтовой службой, нужно лишь обратиться в ПФР и сообщить о новом месте проживания, если он ее получается на счет в банке, то здесь это никак не влиет тем более.

Но сообщить о смене места проживания в ПФР необходимо, ведь в его учетном деле имеются сведения о нынешнем месте жительстве и если они изменились уведомить об этом ПФР необходимо в любом случае.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

авка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

14 февраля 2019, 08:17
0
0
0
0

Также согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

7. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

по месту жительства,

месту пребывания

либо фактического проживания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

14 февраля 2019, 08:18

Также соответствующий порядок формирования личных учетных дел, подачи документов, регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

14 февраля 2019, 08:22
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Конституционный суд РФ уже давно и неоднократно в своих решениях указывал, что равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

14 февраля 2019, 08:33
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если папа получает городскую надбавку к пенсии до 17 500 рублей, то без наличия постоянной прописки её платить не должны. Поэтому о смене места жительства надо сообщить. т.к. когда это выплывет, то с него удержат переплату по городской надбавке с момента как он выписался из квартиры. Постановление правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП. «О региональной социальной доплате к пенсии»

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

Сам основной размер пенсии не изменится. Но сообщать о смене места жительства надо в ПФР, т.к. это прописано в Законе О страховых пенсиях от 28.12.2013

14 февраля 2019, 08:48
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Да, папа получает надбавку до прожиточного минимума в Московской области к его социальной пенсии (трудовой у него нет). В МО наверняка действует такое положение как в Москве?

14 февраля 2019, 09:51

Да, в Московской области действует Постановление Правительства Московской области от 19 января 2012 года N 69/54 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии" согласно п. 13 которого:

Решение о прекращении выплаты ранее назначенной региональной доплаты к пенсии принимается руководителем территориального подразделения Министерства или уполномоченным им должностным лицом:

д) в случае снятия заявителя с регистрационного учета по месту жительства в Московской области;

С учётом этого, не имея прописки в Московской области Ваш отец потеряет право на эту доплату к пенсии. Между гос. органами действует межведомственный электронный обмен информацией (документами), поэтому даже если Ваш отец не сообщит в ПФР о снятии с места регистрации, то такие данные ПФР все равно рано или поздно получит.

14 февраля 2019, 10:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, такой вопрос я вот сирота и если я распишусь с молодым человеком, я могу из-за этого не получить квартиру если возьму его фамилию, и могут ли прекратить выплату пенсии?
Здравствуйте, такой вопрос я вот сирота и если я распишусь с молодым человеком, я могу из-за этого не получить квартиру если возьму его фамилию, и могут ли прекратить выплату пенсии?
28 июня, 17:38, вопрос №3061597, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как добиться возобновления выплаты пенсии военному пенсионеру?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Отец, военный пенсионер. Выписался в связи с продажей квартиры и уехал на Украину, повидать дочь. Там у него произошел инсульт, и его парализовало. Спустя несколько лет военкомат прекратил выплату пенсии, ссылаясь на отсутствие у отца регистрации. С трудом, но отца привезли в Россию, оформили регистрацию в районе обслуживания того-же военкомата. Однако военкомат отказывает в выплате пенсии, ссылаясь что отец по месту регистрации не проживает. В пенсионном отделе рекомендуют обращаться в военкомат по месту проживания. Я не совсем понимаю как Российский гражданин в принципе может получать пенсию от другого государства. И самое главное непонятно кому жаловаться, чтобы вопрос решился положительно.
24 марта 2019, 20:57, вопрос №2302485, Михаил, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Выплата пенсии гражданину РФ при переезде в Венгрию на ПМЖ
Женщина, 58 лет. Вышла на пенсию в 50 лет по возрасту (северный стаж). После выхода на пенсию переехала в Венгрию. 6 месяцев назад получила ПМЖ в Венгрии. При получении ПМЖ венгерские власти попросили подтверждающие документы о назначении пенсии (пенсионное удостоверение и трудовую книжку), чтобы по достижении установленного в Венгрии пенсионного возвраста перевести пенсию в Венгрию, согласно соглашения между странами. В ноябре месяце очередная пенсия РФ «не пришла». После разбирательства с УПФР выяснилось, что при переезде в Венгрию выплата пенсии переводится в Венгрию, но там пенсионнй возраст наступает в 65 лет. В результате — УПФР не платит пенсию РФ в связи с переездом в Венгрию (из России не выписаны, есть действующая прописка в РФ) и Венгрия не платит, т.к. пенсионный возраст еще не наступил. Вопрос: что делать, куда обращаться, чтобы возобновить выплату пенсии в РФ? УПФР говорит, что выплата передана в соответствии с Соглашением между странами и они выплачивать не могут. В итоге нет пенсии с РФ и еще 7 лет не будет пенсии в Венгрии.
19 декабря 2018, 21:04, вопрос №2204269, Иван, г. Сыктывкар
8 ответов
Пенсии и пособия
Могут ли приостановить выплату пенсии военному пенсионеру, если он работает в другом городе?
здравствуйте,муж военный пенсионер,служил в городе Миллерово,Ростовской области,там же получил квартиру,которую после увольнения приватизировал. В данное время работает в Ростове на Дону,семья проживает в Миллерово и муж на выходные приезжает домой,Работник военкомата предупредила,что пенсию нужно перевести в Ростов,по месту жительства,т.к ,но для этого нужна Ростовская прописка,(работник военкомата предупредила,что они имеют право преостановить выплату пенсии)в данный момент муж собирает документы на гражданскую ипотеку для покупки квартиры в Ростове,оплачивать ипотеку как раз собирается пенсионными деньгами,в связи с этим вопрос,могут ли действительно преостановить выплату пенсии(дом в котором покупается квартира,сдаваться будет в 2019 году,соответственно прописаться и перевести пенсию в Ростов пока не получится,
06 апреля 2018, 19:33, вопрос №1959248, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Областным военкоматом преостановлена выплата пенсии по потере кормильца за июль и август месяцы
С июля месяца преостановлена выплата пенсии по потере кормильца Областным военкоматом г.Иваново детям окончившим школу.Были предоставлены справки из школы о том,что они являются учащимися школы до 31.08.2016 года,с выпиской приказа из учебного плана о предоставлении летних каникул,но с предоставлением выписки из приказа об успешном окончании школы от 27. 06 .2016.Военкомат отказывается платить пенсии за июль и август,ссылаясь на справку об отчислении в июне.Правомерны ли действия военкомата.
02 октября 2016, 10:45, вопрос №1394655, Наталия, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2019