Выплата пенсии при выписке из квартиры

Папа пенсионер выписывается из квартиры в связи с продажей. Возможности где-либо прописаться сейчас нет, проживать пока будет в дачном домике. Сообщает ли паспортный стол факт выписки в пенсионный фонд и будет ли в результате этого выплата пенсии приостановлена (пенсия сейчас зачисляется на карточку)

, Вадим, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим. Нет, выписка из квартиры не является основанием для приостановления выплаты пенсии. Исчерпывающий перечень таких оснований установлен ч. 1 ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях» (http://www.consultant.ru/docum....) Паспортный стол может направить данные о выписке отца в ПФР, но это не влияет на выплату пенсии, тем более что пенсия зачисляется на карточку, а не доставляется по адресу.

По накопительным пенсиям основания для приостановления выплаты установлены ч. 1 ст. 11 ФЗ «О накопительной пенсии», но отсутствие прописки также не является таким основанием.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в статьях 24 и 25 предусмотрены основания приостановления и прекращения выплаты пенсии. Основания много, можете перейти по ссылке для ознакомления http://www.consultant.ru/cons/...

Среди данных оснований нет такого, как смена места регистрации пенсионера. Таким образом, смена места регистрации не может являться основанием дл прекращения или приостановления выплаты страховой пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

С пенсией ничего не будет, более того ее получать возможно как по месту жительства (постоянной регистрации), по месту временного пребывания (временной регистрации) и даже по месту фактического проживания (без регистрации).

т.е. где находится выплатной дело, там и будет осуществляться ее доставка, если это почтовой службой, нужно лишь обратиться в ПФР и сообщить о новом месте проживания, если он ее получается на счет в банке, то здесь это никак не влиет тем более.

Но сообщить о смене места проживания в ПФР необходимо, ведь в его учетном деле имеются сведения о нынешнем месте жительстве и если они изменились уведомить об этом ПФР необходимо в любом случае.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

авка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу Минтруда  и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

7. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

 по месту жительства,

 месту пребывания

либо фактического проживания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также соответствующий порядок формирования личных учетных дел, подачи документов, регулируется  согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Конституционный суд РФ уже давно и неоднократно в своих решениях указывал, что равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа получает городскую надбавку к пенсии до 17 500 рублей, то без наличия постоянной прописки её платить не должны. Поэтому о смене места жительства надо сообщить. т.к. когда это выплывет, то с него удержат переплату по городской надбавке с момента как он выписался из квартиры. Постановление правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП.  «О региональной социальной доплате к пенсии»

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

Сам основной размер пенсии не изменится. Но сообщать о смене места жительства надо в ПФР, т.к. это прописано в Законе О страховых пенсиях от 28.12.2013

Вадим
Клиент, г. Москва

Да, папа получает надбавку до прожиточного минимума в Московской области к его социальной пенсии (трудовой у него нет). В МО наверняка действует такое положение как в Москве?

Да, в Московской области действует Постановление Правительства Московской области от 19 января 2012 года N 69/54 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии" согласно п. 13 которого:

Решение о прекращении выплаты ранее назначенной региональной доплаты к пенсии принимается руководителем территориального подразделения Министерства или уполномоченным им должностным лицом:

д) в случае снятия заявителя с регистрационного учета по месту жительства в Московской области;

С учётом этого, не имея прописки в Московской области Ваш отец потеряет право на эту доплату к пенсии. Между гос. органами действует межведомственный электронный обмен информацией (документами), поэтому даже если Ваш отец не сообщит в ПФР о снятии с места регистрации, то такие данные ПФР все равно рано или поздно получит.