368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как доказать факт иждивения в данном случае?

Здравствуйте , отказывают в пенсии по случаю потере кормильца. Я учусь на 3-м курсе очно. 19 лет, отец умер 08.01.2019

Родители в разводе 14 лет, отец жил за 1000 км от нас.

Платил алименты исправно, потом перестал.

Мама подавала его в розыск за не плату алиметов.

В 2017-2018 году, были переводы с его работы по 50% от зарплаты.

Последнии выплаты были в ноябре месяце 2018 года.

Все выплаты осуществлялись почтовыми переводами.

Взяли распечатку на почте,заплатили 150 рублей.

В Пф сказали, что это не считается достоверным фактом нахождения на иждивении.

Пришли с мамой, принесли постонавления о алиментах , о том что задолжен. Сказали, писать пояснение и приходить с этими же документами.

Пришла в пф, попался другой специалист , на что мне сказали, что пояснения в писменной форме не принимаются и просмотр почтовых переводов, не как не доказывает иждивения.

Сказали оформлять пенсию через суд и с решением суда я виться в ПФ не позже 3-х месяцев.

Подскажите пожалуйста , как доказать факт иждивения?

Прошу прошения за ошибки,пишу быстро

14 Февраля 2019, 10:31, вопрос №2260113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21154
ответа
6321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надо обращаться в районный суд с соответствующим заявлением, приложите справку из учебного заведения (важно чтобы учились на очном отделении), копию свидетельства о рождении, укажите что не работаете. в соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

14 Февраля 2019, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.