Куда мне жаловаться, если не перевели алименты?

Бывшему мужу перевели зарплату,но её полностью сняли за просрочки по кредиту,а алименты так и не пришли,куда обращаться и что мне делать дальше?

, Василя, г. Карабаш
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Из Вашего вопроса я понял, что алименты взысканы судом. Если так, то необходимо узнать направлен ли исполнительный лист (судебный приказ)  работодателю ответчика (отца ребенка). Если не направлен, то алименты  не будут удерживаться. Если  направлен, алименты должны удерживаться в первую очередь. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве». Если этого не происходит, то пишите жалобу на имя руководителя организации — работодателя, а лучше в прокуратуру.
Если исполнением занимался судебный пристав-исполнитель, то обратитесь к нему за разъяснением.

С уважением

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п. 2 и п. 3, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако я сделала вывод, что на зарплатный счет должника наложен арест другим судебным приставом — исполнителем по другому исполнительному производству.

Должнику по остальным ИП необходимо предоставить выписку  из банка о том, что расчетный счет является зарплатным (это основание для снятия ареста со счета т.к. списание с заработной платы не может производиться более 50%).

Далее написать жалобу начальнику отдела — старшему судебному приставу о том, с связи с полным списанием денежных средств с зарплатного счета вы не получили алименты.

Супругу написать жалобу о том, что в связи с неправомерными действиями судебного пристава — исполнителя у него образовалась задолженность по алиментам за конкретный месяц не по его вине.

Что касаемо жалобы в целом, вы можете обратиться с жалобой к начальнику отдела — старшему судебному приставу, в Управление службы судебный приставов Вашего региона, в прокуратуру района где ведется исполнительное производство, обжаловать действие (бездействие) судебного пристава — исполнителя в суде в установленном законом порядке.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, если Вам известно, со счета мужа списал банк либо есть судебное решение о взыскании денежных средств по кредиту и принудительно взыскивают судебные приставы?

Алименты муж уплачивает добровольно либо через службу судебных приставов?

После уточнения можно будет более определенно сказать что делать дальше и куда обращаться.