Как происходит купля-продажа недвижимости в браке?

Здравствуйте! Ситуация такова Я имею на праве собственности свою недвижимость,,которая была приобретена до брака. В настоящий момент, находясь в браке, возникла необходимость в обмене моей недвижимости на большую по площади. Но суть вопроса состоит в том, что у моего мужа есть ребенок от первого брака, являющийся наследником всего его имущества, поскольку моя недвижимость будет приобретена в браке, то его ребенок может претендовать на мою собственность как наследник...Вопрос в том есть ли возможность в наших законах приобрести недвижимость будучи в браке таким образом,чтобы наследники моего мужа не могли претендовать на мою собственность, равно как и сам муж также не мог бы на нее претендовать в будущем.?

, Ирина Сидорова, г. Екатеринбург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Все дело в порядке оформления. Вам может помочь брачный договор, в котором установить, что является вашей личной собственностью, а что супруга. В дальнейшем это может помочь избежать необходимости доказывания данных обстоятельств.

Плюс в договоре на продажу квартиру и в договоре на покупку новой указать источник происхождения денежных средств (скажем от продажи квартиры купленной до заключения брака).

В противном случае в случае возникновения каких-либо экстроординарных ситуаций купленная квартира будет признана совместно нажитой собственностью.

Удачи!

Ирина Сидорова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, все очень понятно

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Возможность есть — их 2:

1. «Договор дарения» с «расписок о получении/выплате денежных средств».

«Договор дарения» делает возможным счесть любое имущество вашим ЛИЧНЫМ (которое не будет являться совместным и на которое супруг не будет иметь право претендовать в качестве супружеской доли).

А «расписка о получении денежных средств» — этот документ в судах признаётся и принимается в качестве доказательств при возникновении споров между теми лицами, кто должен был передать деньги и кто должен был их принять.

Заключаете договор дарения на то имущество которое он вам передаёт. Пишите ему расписку, что сумму в **** размере передала" и после этого можете не волноваться за имущество — выделу «супружеской доли» оно не будет подлежать.

2. Либо можете заключить и оформить у нотариуса брачный договор по которому можете установить:
«всё имущество, которое будет приобретено в дальнейшим любым способом — является личной собственностью того лица на имя которого приобретено или зарегистрировано».