Должно ли предприятие предоставлять сертификат происхождения товара?

Клиент приобрел у нас 17.05.18 изделие, а в январе 2019 г. обратился с письмом о предоставлении сертификата происхождения товара. Наше оборудование соответствует ТР ТС и имеем на это сертификаты. Должны ли мы делать для них такой документ?

, ольга, г. Саратов

Добрый день,

Если я правильно понимаю, речь идет о медицинском изделии?

То в соответствии с: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 38. Медицинские изделия.

На территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

Те есть, если у Вас имеется регистрационное удостоверение (далее РУ) на изделие, то обращение изделия в РФ легально. Сертификата происхождения товара в списке обязательных для обращения документов нет.

А вообще в РУ указана информации о месте происхождения, графа: Место производства.

ольга
Клиент, г. Саратов
Нет. Это клапан предохранительный