Правомерно ли мне предоставляют спальное место на кухне?

Здравствуйте! Достаточно нестандартная ситуация. Муж со мной разводится. У нас двое маленьких детей. Проживаем в квартире свекрови, со временем планируется переезд по месту прописки,в двухкомнатную квартиру мужа,где также проживает свекровь. Свекровь, муж, я и дети там прописаны. Я планирую там жить,т.к не ииею другого жилья. Мне угрожают устроить койкоместо на кухне. К кому можно обратиться и что предпринять,чтобы не было такого ущемления в пользовании жильем?

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж, я и дети там прописаны. Я планирую там жить, т.к не ииею другого жилья. Мне угрожают устроить койкоместо на кухне. К кому можно обратиться и что предпринять, чтобы не было такого ущемления в пользовании жильем?

Алена

Вы, как член семьи, зарегистрированный в квартире, имеет право на пользование такой квартирой. Порядок пользования, возможно решить в судебном порядке. Кто является собственником квартиры, в которую планируете переезд?

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Данный порядок ГК РФ устанавливает по пользованию имуществом собственниками помещения, к Вашей ситуации также применимы нормы ЖК РФ.

ст. 31 ЖК РФ: 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Алена
Клиент, г. Москва
Собственником является муж. Также у свекрови в собственности имеется 2 квартиры, но прописана она тоже в квартире мужа и съезжать не собирается. Муж после развода хочет активно со мной судиться; чтобы выселить, а место жительство детей (3 года и 1 год)определить собой.
Долевой собственности там нет.Муж единоличный хозяин

Квартира супругом приобретена в период брака? В данной ситуации выселить Вас может, но Вы имеете право требовать проживания даже при расторгнутом браке:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

А пока, как член семьи имеете право проживать, но к сожалению, место спальное, определяется между Вами по соглашению или в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл обратиться в органы опеки и в суд, ссылаясь на нарушение Ваших жилищных прав и устранении препятствий пользования жильем на основании ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пока Вы не разведены, Вы являетесь членом его семьи

Но к сожалению после развода такое право утратите в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ (если она не приобретена в браке)

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В органы опеки необходимо обратиться если жилищные права детей так же будут ограничиваться

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По Вашей квартире, куда Вы собираетесь переехать, Вы являетесь собственником? Если да, то это существенно расширит объем Ваших прав.

Как зарегистрированный в квартире член семьи, на основании статьи 31 ЖК РФ Вы имеете право пользоваться жилым помещением.

В случае нарушения Ваших законных прав Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию или же в суд с исковым заявлением для восстановления нарушенных прав.