Почему данным гражданам отказали в заключении брака?

мальчика в возрасте 10 лет усыновил дядя, у которого родная есть дочь. Когда дети выросли достигли 18 лет. Решили пожениться, но органы ЗАГСа им отказали по мотивам близкого родства. почему им отказали?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Ограничения установлены для строго определенного круга лиц, к которым родная дочь дяди и усыновленный им племянник не относятся

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вы вправе обжаловать такой отказ.