Возможна ли ответственность за фиктивную справку, если кредит оплачивается вовремя?

Если одобрили кредит по липовой справке, и кредит оплачивается во время без просрочек, не будет никакой уголовной ответственности?

, Лия, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лия

Если одобрили кредит по липовой справке, не будет никакой уголовной ответственности?

Лицо совершает преступление и возможна уголовная ответственность.

С момента зачисления денег на банковский счет  лицо получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению,

 Таким образом преступление предусмотренное ст.159.1.УК РФ считается оконченным.

Статья 159.1.УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

моментом окончания хищения, является момент, когда «имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (п. 6 Пост. Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29),

»когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению" (п. 4 Пост. Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 51).

и кредит оплачивается во время без просрочек

Лия

Данное обстоятельство не влияет на квалификацию.

Неисполнение имущественных обязательств  ( условий кредитного договора) при наличии к тому и иных оснований можно квалифицировать по другим статьям УК РФ ( ст. 165, 177, 201 и др.)