Как переписать квартиру на жену, если у нее есть доля?

Здравствуйте, заранее спасибо. Муж брал ипотеку в строящемся жилье до брака ( апрель 2015) в октябре 2015 был заключен брак. в 2017 году квартира зарегистрирована была, в 2018 выплатили ипотеку. сейчас муж хотел написать на жену дарственную , в мфц сказали не возможно, т.к. есть доля жены. как можно переписать квартиру на жену? муж согласен отдать свою долю. Есть ребенок 3,7 года. Можно ли при разводе, что бы муж отказался от доли в пользу жены?

, Мария, г. Челябинск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день.

Из вопроса не ясно, как сейчас (на скольких собственников) оформлена указанная квартира и что за доля у жены (или это жена от предыдущего брака?).

согласно ст. 246, 250 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

поэтому муж вправе распорядится своей долей любым законным способом.

Однако Ваш вопрос требует уточнения: сколько собственников в квартире, кому он хочет отдать свою долю — сособственнику или иному лицу?

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В МФЦ  Вам отказали потому что имущество находится в общей совместной собственности.  Подарить свою долю жене Вы не сможете поскольку эта доля одновременно является и долей жены. Вам нужно составить соглашение о разделе имущества  и определить доли в имуществе  Или  заключить брачный контракт и там определить, что кому достанется при разводе. Это в случае если я правильно понял Вашу ситуацию.