Грозит ли мне отмена условного срока в данном случае?

Здравствуйте! Был осуждён условно по ст. 228.2 с прохождением курса реабилитации наркомании. Прошёл год, не было ни одного нарушения, выполнял все указания врачей, но произошёл срыв в употреблении, в центре реабилитации вкурсе. Грозит ли мне отмена условного осуждения с заменой на реальный срок?

, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Павел Марков! В решении суда скорее указано, что Вы не должны менять места жительства, совершать правонарушений, пройти курс реабилитации. Правонарушение может быть зафиксировано только путем привлечения Вас к административной ответственности в установленном порядке, а употребление НС-это административное правонарушение ст. 6.9 КоАП РФ,  иначе наличие такового не доказано. Вопрос о замене условного наказания реальным решается если в отношении Вас направлено УИК представление в суд, перед этим проводится беседа. Суд имеет право заменить наказание, а может этого и не делать.

Павел Марков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все факты употребления Н/С — это мое устное признание, ни чем не зафиксированное. Более того, за 5 дней до этого прошел ХТИ с отрицательным результатом (копия есть на руках).

Позвонили из центра Реабелитации, сказали что буду ходить каждый день какое то время (усилиное наблюдение), и реальный срок не дадут. Но сказали взять паспорт и будет повторный анализ. Как я понимаю, хотят зафиксировать.

Я понимаю о чем Вы, но юристы говорят — Признанка-царица доказательств. У меня в практике такое было. Когда отменяли условку, так как признал употребление. Я говорил, что употребление-это административка, а к ней не привлекли, значит не доказано. «Суд-он сам признал, что подтверждается его объяснением, которое получено в соответствии с законом и является доказательством.» Были конечно еще ньансы, и это было 4 раз когда УИИ выходила в суд. НО именно в данной части -употребления суд написал так!