Возможно ли расторжение договора через суд?

Как поступить в следующей ситуации:

Мои родители купили дом, в черновом варианте. Наняли специалиста по ремонту сантехники, которого нам посоветовали наши знакомые. Этот знакомый (зовут его Виталий), которого нам посоветовали наши знакомые, очень хороший сантехник - профессионал, предложил моим родителям сделать также по мимо сантехники, еще и сделать косметический ремонт во всем доме.

Учитывая, что нам его посоветовали наши знакомые, мои родители согласились чтобы сантехник - профессионал "Виталий" сделал ремонт как по сантехнике (установка всех радиаторов отопления, протяжка труб, установка канализации, станции и разводки всего водопровода, газовой колонки, котла, теплого пола на кухне и коридора, и.т.д., все что касаемо сантехники), а также косметический ремонт внутри всего дома (выравнивание наливным полом - пола, укладка ламината, отбивка стен от грибка и выравнивание, штукатурка стен с последующей покраской, и.т.п), в общем профессионал "Виталий" обещал сделать все по дому как по косметике, так и по сантехнике. Заключили простой письменный договор о выполнении подрядных работ с данным профессионалом.

Профессионал сразу сказал, что установка сантехники во всем доме с его работой будет стоить 349 тысяч рублей с учетом покупки материала за наш счет. Косметический ремонт по всему дому с учетом его работы и нашего материала будет стоить 500 000 тысяч рублей. Итого за всю его работу по сантехнике и косметике профессионал запросил 849 000 тысяч рублей.

Сумму за работу в размере 849 т.р. мои родители оплатили профессионалу сразу. Все, что касалось материала докупали по факту, когда профессионал просил на материал за период всей его работы.

В результате по факту всей работы профессионала, что он обещал сделать весь ремонт (по сантехнике и косметике) по устной договоренности с моими родителями за 3 месяца, он сделал только косметический ремонт, но сантехнику так и не установил.

Когда началась ругань и ссоры, между профессионалом и моими родителями, что он не делает все в сроки (по устной договоренности и заключенного договора по выполнению работ) и также не предоставляет все чеки о купленных материалах за сантехнику, профессионал ответил, не нравится ищите другого специалиста по ремонту косметике и сантехнике вашего дома и ушел. Также профессионал добавил, что все если сломается из материалов, что он покупал за счет моих родителей, он чеки не обязан давать, и все вопросы по материалам должны решаться через него + также за все что уплачено за материалы по сантехнике он не принес, сказал что материалы у него дома, и он позже их завезет и после ссоры материалы к моим родителям также профессионалом не были завезены (хотя уже не верится ему вообще что он купил).

Вывод: профессионал взял деньги как за сантехнику и за косметический ремонт всего дома сразу (849 т.р., заключил простой письменный договор что он обязуется все сделать), и в результате ссоры, взял и ушел от работы нашего дома, сказав что он не будет больше ничего делать т.к. обиделся за то что мои родители высказали ему всю правду по факту того, что он взял деньги сразу и до конца не доделал то что обещал.

Вопрос:

1. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, что можно сделать с профессионалом во всей описанной ситуации?

2. Учитывая, что он взял в полном объеме все деньги сразу за ремонт сантехники и косметики всего дома, заключил простой письменный договор о выполнении работ, и потом обиделся и ушел от работы не доделав до конца весь ремонт дома. Как наказать его за не доделанную работу? Что вообще можно с ним сделать по факту, если он поступает (кидает) людей как ему выгодно?

3. Буду рад любой помощи и совету как наказать данного профессионала. Знакомые Юристы подсказывают, что нужно расторгать договор и взыскивать с него все то что он не доделал, но для этого должна быть независимая экспертиза как по косметике так и по сантехнике! Как должен называться такой иск и куда его нужно подать?

Точно сказать ИП ли он был, я не знаю !

, Артем, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, что можно сделать с профессионалом во всей описанной ситуации?

Артем

Считаю, что нужно руководствоваться ГК РФ, ст. 739 ГК РФ:

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

Далее исходим из ст. 503 ГК РФ:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Получается, возможно отказаться от услуг и потребовать полного возмещения, если часть услуг оказана качественно, то возможно потребовать частичного возмещения. Требовать компенсации из расчета сколько осталось сделать работы и сколько выполнено качественно.

2. Учитывая, что он взял в полном объеме все деньги сразу за ремонт сантехники и косметики всего дома, заключил простой письменный договор о выполнении работ, и потом обиделся и ушел от работы не доделав до конца весь ремонт дома. Как наказать его за не доделанную работу? Что вообще можно с ним сделать по факту, если он поступает (кидает) людей как ему выгодно?

Артем

Написал выше. Привлечь возможно по гражданскому иску.

не доделал, но для этого должна быть независимая экспертиза как по косметике так и по сантехнике! Как должен называться такой иск и куда его нужно подать?

Артем

Иск о взыскании, можно так назвать. Важно верно описать суть иска. Если в договоре определена подсудность по месту его заключения, то возможно в суд по месту заключения договора, если нет, то по месту жительства ответчика.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за предыдущий ответ! А подскажите пожалуйста у нас простая расписка о том, что он обязался выполнить ремонтные работы по косметике и сантехнике всего дома, в которой не стоят сроки и указано только что он сразу взял 250 000 рублей. Является ли это расписка (оказание услуг) договором подряда? Если в расписке написано что он взял только 250 000 рублей, а другой описанной выше суммы нет которую он полностью взял, удовлетворит ли суд всю сумму долга или только 250 000 рублей?

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за предыдущий ответ! А подскажите пожалуйста у нас простая расписка о том, что он обязался выполнить ремонтные работы по косметике и сантехнике всего дома, в которой не стоят сроки и указано только что он сразу взял 250 000 рублей. Является ли это расписка (оказание услуг) договором подряда? Если в расписке написано что он взял только 250 000 рублей, а другой описанной выше суммы нет которую он полностью взял, удовлетворит ли суд всю сумму долга или только 250 000 рублей?