Варианты развода с иностранцем в РФ, если он готов отказаться от ребенка

Здравствуйте! Гражданка РФ разводится с иностранцем. Брак заключался в России. Есть ребенок 1,5 года. При разводе отец на ребенка не претендует и готов подписать добровольный отказ. Интересуют два варианта событий: с лишением родительских прав и без. Что в этих случаях получает и не получает ребенок? И как лучше и быстрее развестись, если муж находится за границей. Стоит ему приезжать, присутствовать на всех заседаниях?

, Anna, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть несколько вариантов.

1) Самый простой — подать заявление о расторжении брака в мировой суд и не решать вопрос о ребенке в принципе.

2) Если вы хотите сразу решить вопрос о ребенке, вы можете обратиться в районный суд  с заявлением о расторжении брака и определении места жительства или о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка.

Если будет требование о лишении родительских прав (причем основания для них установлены ст. 69 Семейного кодекса и перечень этот закрытый) — дело будет рассматриваться районным/городским судом с участием прокурора и это самый долгий и сложный вариант.

Муж может участвовать в заседаниях, может не участвовать, на его усмотрение, может направить отзыв на исковое заявление, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Также он может подать исковое заявление о расторжении брака, тогда ответчиком будете вы.

По ч.4 ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний, поэтому подавать заявление вы можете по своему месту жительства.

Выбор исковых требований зависит от обстоятельств. Если спора о ребенке нет — смысла заявлять такие требования тоже нет. Если есть риск, что ребенка отец может увезти — нужно как минимум определить место жительства ребенка с вами. По желанию в исковое заявление можно добавить требования о взыскании алиментов на содержание ребенка и вас до достижения ребенком 3х лет. При обращении в суд возможно заключение мирового соглашения.

Для ребенка от всего этого ничего не меняется, единственное что при лишении РП отец теряет право участвовать в воспитании ребенка, на общение с ним, сохраняя обязанность содержания ребенка. Определение места жительства ребенка — это определение скорее статуса каждого из родителей, а не ребенка. Вы можете посмотреть статьи 65, 66, 69, 70, 71 Семейного кодекса, чтобы понять, о чем речь.

Что касается отказа от ребенка — законом он не предусмотрен, есть возможность дачи согласия на усыновление с указанием конкретного лица или без такого указания. Оно оформляется у нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев