Можно ли зарегистрироваться первому по очереди наследнику на жилплощади, не вступив в наследство?

Добрый день! Можно ли зарегистрироваться первому по очереди наследнику на жилплощади будучи не вступив в наследство?

, Наталья, г. Тверь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, зарегистрироваться по месту жительства до регистрации права на наследственное имущество не получится, поскольку согласно п. 16

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Вы должны для регистрации представить

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Такой документ Вы сможете представить только зарегистрировав свои права.