Использование европейского товарного знака
Товарный знак зарегистрирован во Франции. Наша Российская фирма, в соответствии с договором может им пользоваться. Если этим товарным знаком воспользуется другая Российская фирма у которой нет соглашения на использование этого ТЗ, она понесет наказание?
такие действия будут являться нарушением интеллектуальных прав фирмы-правообладателя, поэтому если данное нарушение будет выявлено правообладателем либо уполномоченными государственными органами, то это может повлечь административное наказание, а также иск в арбитражный суд. Также возможна уголовная ответственность за данное нарушение — это уже будет зависеть от конкретных обстоятельств дела
Чтобы говорить о нарушении прав, сначала необходимо определить их наличие. В Вашем случае это факт регистрации товарного знака на территории России или предоставление правовой охраны товарному знаку по Мадридскому соглашению, а также указание в лицензионном договоре факта передачи Вам исключительных прав на данный товарный знак.
Предоставление права его использования вовсе не означает, что такое право не может быть предоставлено кому-то ещё.
Вот три предложения:
Партнер, будучи директором ООО и имея равную со мной долю 50%, втайне зарегистрировала на свое ИП товарный знак, который является названием нашего совместного проекта. О своем намерении подать заявку в Роспатент она меня не уведомила, согласия второго учредителя не получала. Таким образом, она присвоила себе нематериальный актив, созданный в рамках ООО, действуя недобросовестно и в обход корпоративных процедур.
ООО «Национальная компания пищевой торговли» разработало проект создания сети кафе быстрого питания. С этой целью ею был зарегистрирован словесный товарный знак «Кушать подано». Узнав об этом, писатель Быстров обратился в суд с иском об обжаловании регистрации такого товарного знака, поскольку он полностью воспроизводит название его комедийной пьесы «Кушать подано», изданной год назад тиражом 10 тысяч экземпляров издательством «Книжный бум». Пьеса была поставлена одним из московских театров и пользовалась большим успехом у публики. В ходе рассмотрения спора Быстров заявил, что готов выдать разрешение на использование названия своей пьесы за 1 млн. долларов США.
Вопросы к практическому заданию:
1. Каков порядок использования товарного знака?
2. Можно ли зарегистрировать товарный знак при условии его совпадения с названием литературного произведения?
3. Подлежит ли иск писателя Быстрова удовлетворению
Продавала на Авито новую сумку, недорогую копию известного европейского бренда. На фото никаких упоминаний бренда нет. Девушка заказала и вернула обратно, по причине того, что ей не понравилось качество логотипа . При этом она прекрасно понимала, что берет недорогую копию, но ее не устроило качество этой копии. Она сама же призналась, что постоянно покупает копии на Авито, которые стоят дешевле, а по качеству лучше. В итоге она написала, что оставила жалобу на меня в Роспотребнадзор. У меня есть статус ИП, но я продавала сумку как частное лицо. Девушка угрожает тем, что она крупная чиновница и у нее есть связи и ее жалобу точно удовлетворят. Что делать и как мне защитить себя?
18.05.2026 в ГП-209 проходил медицинскую экспертизу для продления водительского удостоверения (стаж вождения - 30 лет). Пройдя психиатора и нарколога, был забракован окулистом, сослался на некое положение, действующее с января 2026 года. При этом врач не установил диагноз и конкретную причину и в медсправке написал "не годен!?".
Есть медицинские градации допуска водителей с нарушением цветовосприятия в соответствии с конкретным диагнозом и если специалиста возникают сомнения, должен быть проведен тест "Светофор", который определит реакцию пациента на красный, зеленый, желтый цвета и дорожные знаки.
За все 30 лет вождения легкового автомобиля я никогда не испытывал проблем с реакцией на светофоры и дорожные знаки и ни разу не был виновником ДТП.
02.06.2026 я обратился к врачу офтальмологу в Поликлинике МНОИ МГУ, к которой, как работник МГУ, прикреплен с 2008 года. Врач осмотрев меня и проведя выборочную проверку по таблицам Рабкина не нашел никаких патологических изменений в моем зрении, т.к. раз в два года я проходил медкомиссию на право допуска к работе.
Данный, с моей точки зрения и врача поликлиники МГУ, необоснованный отказ поверг меня в состояние полного непонимания, почему мне нанесли такой моральный ущерб и лишили средства перемещения.
Прошу Вас объяснить возможные варианты для опровержения этого беспредела.
С уважением,
Жарков Павел Васильевич.
Добрый день, я закупаю уходовую косметику под собственным брендом у контрактного производства. Товарный знак бренда косметики в процессе регистрации, уже проходит последний этап, но еще официально не зарегистрирован. Косметику я продаю на маркетплейсе, в будущем мы выходим на сети. Косметика подлежит сертификации и честному знаку. Я ИП. Я не хочу чтобы конкуренты не знали где я произвожу свой бренд. Как будет правильно написать информацию на этикетке, без указания адреса контрактного производства, что нужно написать вместо этого? чтобы не было проблем с законом, сертификацией ТР ТС,честным знаком.