Нужно ли предоставлять справку с основного места работы при трудоустройстве?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что я с промежутком в неделю устраиваюсь работать сразу в два места. На первом месте оформление с записью в трудовую книжку. На втором месте я уже работал, сейчас надо просто переоформить срочный договор. Но в этот раз на втором месте просят справку об отсутвии судимости и справку с основного места работы. В прошлый раз там не делали запись в трудовую книжку. Вопрос такой: обязан ли я указывать в качестве основного места работы первое место и брать оттуда справку?

, Даниил, с. Новичиха
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вам на втором месте работы ранее не делали запись в трудовую книжку, то, скорее всего, Вы не были трудоустроены. Хотя, если Вы говорите о переоформлении срочного трудового договора, то Вы должны быть трудоустроены с внесением записи в трудовую книжку.

Теперь вопрос о том, должны ли Вы указывать на данный момент первое место работы основным: все зависит от того, каким образом Вы будете трудоустроены по второму месту работы. Если на второе место работы Вы трудоустраиваетесь по совместительству, тогда первое место работы может быть основным, если работодатель принимает Вас на условиях на основное место работы.

Тогда на второе место работы Вам необязательно предъявлять справку с основного места работы, так как такой обязанности при трудоустройстве по совместительству, действующим ТК РФ не предусмотрено.

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.