Задолженность по алиментам за прошлый год и вероятность их уменьшения в будущем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! По исполнительному листу бывший муж выплачивает На дочку алименты в размере двух минимальных окладов с апреля 2016 года. А с апреля 2018 года алименты платит не регулярно и в не полном объеме… иногда 5 тысяч, иногда 1 тыс… за это время образовалась большая задолженность… деньги он мне переводил с яндекс-денег, официальных документов нет… могу ли я подать заявление судебным приставам о расчете задолженности и начисление пени на невыплаченную сумму?

В течении 2018 года бывший муж нигде не работает, он зарегистрирован как ИП, но пока ни чем не занимается и движения по его счетам нет.

Стращает меня, что если я подам на выплату задолженности, то он устроиться на полставки на работу и подаст в суд на уменьшение алиментов по долям и я буду получать копейки.

Мария

, Марина Морденко, г. Новая Ляля
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подать заявление судебным приставам о расчете задолженности и начисление пени на невыплаченную сумму?

Марина

Да, конечно, можете, судебный пристав осуществит расчет задолженности. Если отец детей не указывает, что денежные средства переводятся в качестве алиментов, то данные суммы не засчитываются в качестве выплат по алиментам. Касаемо уменьшения размера, то такая вероятность есть, но нужны основания, пока их нет, на мой взгляд:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Граждане обязаны платить установленные судом алименты в полном объеме и своевременно. В случае нарушения этой обязанности им начисляется задолженность.

Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя и зависит от размера алиментов, установленных судом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 статьи 113 СК РФ, ч. 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В тех случаях, когда выплаты не производилось по вине плательщика, взыскание производится за весь период независимо от установленного п. 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя дохода плательщика за период, в течение которого не уплачивались алименты. Если плательщик в это время не работал или его доход не подтвержден, задолженность будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 5 статьи 113 СК РФ, ч. 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если задолженность была определена с нарушением интересов одной из сторон, она вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.