Имеет ли право требовать встреч с ребенком непризнанный отец?

Имеет ли право якобы отец требовать видеться с ребенком?при этом устраивает скандалы и оскорбляет, угрозы лишить родительских прав матери

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,

Родительские права и обязанности возникают после установления отцовства. До этого отец не имеет права требовать общения и участия в воспитании ребенка. Отцовство можно установить подачей совместного заявления двух родителей в ЗАГС или в судебном порядке.

Для обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав тоже начала нужно установить отцовство. Отказ в общении ребенка биологическому отцу вполне правомерен

С уважением, Андрей Козырев